russian_cat

Кошачий взгляд на книги

28 ноября 2021 г. 23:36

5 Интерактив по медицинским открытиям

После очень впечатлившей меня первой части дилогии – «Века хирургов» – решила не откладывать в долгий ящик и вторую. Быть может, эта книга получилась чуть менее увлекательной, чем первая (от той уж совсем нельзя было оторваться), но она тоже очень качественная, я лично узнала для себя много нового. А коль скоро книги на медицинскую тематику меня всегда привлекали, то ещё и интересного. И приятно, что юбилейная (500-я) рецензия достанется хорошей книге :)

Автор продолжает рассказывать нам об истории важнейших открытий в хирургии. На этот раз – конца XIX-начала XX в.в. Появление наркоза и развитие антисептики (о которых рассказывалось в «Веке хирургов»), усовершенствование хирургических инструментов и методов открыли дорогу операциям, о которых раньше нечего было и думать: хирургия сердца, спинного и головного мозга, гортани, щитовидной железы, желчного пузыря...

Но, разумеется, на этом пути оставалась ещё масса нерешённых проблем и неразрешенных загадок, множество «белых пятен» как в изучении функций организма, так и в способах лечения. Как определить, в каком именно месте находится опухоль? (Мы же помним, что никаких МРТ, КТ и УЗИ нет еще и в помине). Как можно производить операции на легких и избежать мгновенной смерти пациента после вскрытия грудной клетки? Как избежать тяжёлых последствий применения наркоза хлороформом? Что делать с опухолями щитовидки, если удалить железу означает обречь пациента на постепенную деградацию, а оставить как есть – на медленную смерть от удушья? Как помочь больным с раком пищевода, которые вынуждены просто-напросто голодать? Да и простая паховая грыжа доставляет людям множество проблем, а эффективных способов лечения всё ещё нет, исключая некоторые изуверства, оставшиеся ещё со времён Древнего Рима и Средневековья.

«Империя хирургов» так же, как и предыдущая часть, сочетает в себе нон-фикшн с определённым художественным приёмом: знаковые события в истории хирургии мы видим глазами рассказчика, который стремится держать руку на пульсе хирургического прогресса. Доктор Хартман без устали мотается между Америкой, Англией, Германией, Италией и т.д., стремясь присутствовать при самых передовых операциях, изучать все новейшие достижения в этой области, посещать научные конгрессы, знакомиться с врачами, добившимися успеха в областях, которые раньше были неподвластны человеческому скальпелю. И такое построение книги даёт невероятный эффект присутствия. Одно дело, когда о событиях рассказывает вам автор, живущий несколько десятков лет спустя, для которого все происходящее – лишь история, и совсем другое – слова рассказчика-«современника», на чьих глазах совершается нечто удивительное: находится способ лечения туберкулеза, появляется местное обезболивание, начинают раскрываться тайны мозга и многое другое. Например, я до этого не думала, что в начале века и даже раньше уже предпринимались попытки по трансплантации роговицы, чтобы вернуть ослепшим людям зрение. И более того, что существовали успешные попытки такой трансплантации – очень тонкая, ювелирная работа.

Юрген Торвальд продолжит рассказывать нам о врачах, увлеченных исследовательской работой, вложивших много труда, упорства и вдохновения в развитие медицины: в поиск способов лечения болезней, считающихся неизлечимыми, и разработку методов проведения операций, считающихся невозможными.

Разумеется, этот путь ни для кого не был легким. Не обходилось без разочарований и поражений. Долгие опыты и изыскания могли ни к чему не привести или подсказать ложные заключения. Нередки и случаи, когда перспективные исследования, даже будучи опубликованными, долгое время оставались без внимания (например, из-за того только, что врач был из «отсталой» страны, в которой по определению не могло быть никакого медицинского прогресса), пока кто-нибудь, спустя много лет, не натыкался на них и не давал им вторую жизнь. Похожие идеи могли разом посетить разных хирургов, и впоследствии разгоралась борьба за право считаться первооткрывателем. Бывало, что один из врачей, вплотную приблизившись к важному открытию, в итоге сворачивал в другую сторону, а другой, подхватив брошенную идею, дорабатывал ее и зарабатывал славу и признание. А какие страсти разгорелись вокруг болезни кронпринца Фридриха Вильгельма… Настоящая драма из жизни, в которой столкнулись интересы престолонаследия, тщеславие, невежество, слепота и профессиональная гордость.

Открытия могли быть и опасными. Самой известной в этом плане фигурой того времени, наверное, является Зигмунд Фрейд, который в некотором роде «открыл» для Европы кокаин (тот был известен и раньше, но не был распространен). В процессе своих экспериментов Фрейд не придал особого значения обезболивающему действию кокаина (которое разглядели другие, и в итоге на свет появилось мощное средство для местной анестезии), зато был крайне заинтересован изучением его действия на душевное состояние и считал, что кокаин может стать революционным средством для лечения депрессий, а также морфиновых зависимостей. Увы, он не подозревал, что предлагаемая им замена в разы хуже... За короткое время к экспериментам с новым средством пристрастился не только сам Фрейд, он давал его и своей невесте, а также «разрекламировал» среди всех своих друзей, коллег и знакомых, публиковал о нем статьи, а в итоге спровоцировал буквально «кокаиновую лихорадку».

В книге описывается множество экспериментов, в том числе и над животными, так что, начиная читать, имейте это в виду. Тема сложная, потому что животных, безусловно, жалко, но, с другой стороны, какой еще выход был у врачей? Они же не для собственного развлечения этим занимались. На трупе не проверишь реакцию живого организма, а на людях кто тебе позволит экспериментировать? Многие из хирургов и так экспериментировали на себе, когда это было возможно, либо же на пациентах, которым нечего было терять и которые готовы были рискнуть подвергнуться неопробованной ранее операции.

Итог. Очень интересная и познавательная дилогия, написанная легко и увлекательно, которая наверняка понравится тем, кто неравнодушен к истории медицины, и позволит оценить, насколько за последние 100-150 лет продвинулась хирургия.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (17 тур, ход №7)

Ветка комментариев

Тут я воздержусь, эксперименты над животными это не для меня(

Ну да, я так и подумала, когда читала, что эту книгу ты бы не захотела.

Ну вот да..

Так что рассказываю, что могу, своими силами))

И за это тебе летит отдельное спасибо))

Плюсуюсь к тебе.

Мой товарищ по тараканам)

Я плачу при просмотре видео, когда животное оставляют где то на улице..
Чтение об экспериментах просто бы размазало.

Ну что ж, зато я честно всех предупредила)

И мы тебе честно все очень благодарны))))

Жаль, конечно, что у хорошей книги будет меньше читателей, но что уж поделаешь)

Уверена что история все равно найдёт своих читателей))

Найдет)

Ну вот это и мой вариант развития событий(((

Особенно когда у тебя самого животное дома, чувствуется в тысячу раз острее.

Ага...