KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

28 ноября 2021 г. 17:35

5 Там, где нужен другим

Чуууудное стихотворение! Буксир Антей. Какое громогласное имя даёт автор своему герою. Неказистый великан, сильный, и в любую минуту готовый прийти на помощь. О таких говорят, маленький, да удаленький.

Бродский для детей прекрасен, как и Бродский-взрослый. Нравится творчество поэта. Тем более, нельзя остаться равнодушным к первому произведению Иосифа Александровича, опубликованному в Советском Союзе. Как всегда интересное построение, замечательные сравнения. У кого ещё можно увидеть кружева башенных кранов, распущенные над огромными судами. И сколько нежности, уважения к бездушной машине, которая буквально оживает в каждой авторской строчке.

Есть скромный труженик буксир, он каждый день встречает в порту огромные иностранные суда, помогая им пришвартоваться в гавани для отдыха и починки. Сам Антей никогда не был в дальних краях, а на приглашения заезжих гостей отвечает, что нужен именно здесь. Кто, как не он, знает и любит свою работу?!!

На самом деле, это ведь не только о плавсредстве стихотворение. Или вовсе не о нём… Люди незаметных профессий, такие себе вечные суфлеры, часто ли слышат в свой адрес слова благодарности…? Мне вспоминается фильм "Девчата", когда героиня Светланы Дружининой пренебрежительно отозвалась о Тосиной профессии поварихи. Но Кислицына в долгу не осталась:

- Тоже достижение кашу варить.
- Да? А я вот возьму завтра эту кашу недоварю или пересолю. Вот тогда посмотрим, сколько они процентов дадут.

Действительно, большое ли достижение кашеварить у плиты? Но откуда брать силы лесорубу? Заметна ли работа сапожника? Но как капризны танцовщицы, если обувь плохо сшита. Так и неприметный буксир, от действий которого зависит "здоровье" огромных путешествующих лайнеров.

Для деток стихотворение познавательное. Здесь и о команде буксира-кантовщика, его роли в порту, о важности профессии, даже если она незаметна на первый взгляд. А для меня ещё одна возможность заглянуть в прекрасное, в очередной раз открыть для себя нового Бродского, удивительного и неподражаемого.

Очень рекомендую ознакомиться с творением Бродского вкупе с иллюстрациями Игоря Олейникова. Они прекрасно передают атмосферу северной столицы. Кажется холод невских вод можно ощутить кожей, а безмолвные корабли-исполины, отдыхая у причала, будто раскуривают трубки и ведут неспешные беседы всю ночь напролёт.

картинка KATbKA

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Спасибо, у нас тоже было это издание.
Очень трогательные стихи и иллюстрации. А учитывая начавшуюся через год травлю автора, можно найти сходства между ним и его героем.
Но ребенку "не зашло". Отдали друзьям. Надеюсь, они оценят.

Да, есть такое. Нелёгкая судьба! Спасибо, что отметили это в комментарии.

Прелесть какая, еще и с духом Петербурга! Даже и не удивилась, что издала Азбука. Спасибо за наводку, отложила книгу в корзину :)