28 ноября 2021 г. 11:21

2 Ни о чём

"Готика, пробирающая до мурашек" говорит нам обложка книги Франсин Тун.
Не ведитесь!
У Десятилетней Лорен пропала мать несколько лет назад, и теперь она живёт с угрюмым и молчаливым отцом, который периодически выпивает.
Местные их не любят, потому Кристину - мать Лорен, считали ведьмой за странные наряды и работу, а отца подозревают в ее убийстве.
Ну и как следствие - Лорен тяжко приходится в школе, девочки ее дразнят, и считают ее такой же странной, как и мать.
Книга начинается медленно, описываются разные подробности, и ты ждёшь, что вот сейчас, вот на следующей странице случится что-нибудь, и книга тебя захватит.
Но нет, не захватывает.
Автор так монотонно описывает кто что одел, съел, увидел, унюхал, что буквально приходилось заставлять себя читать.
Возможно, автор хотела написать готический роман, но эта книга недодетектив, недоготика, недопсихологический триллер.
Две трети книги продираеешься сквозь скучнейшее повествование, а потом, на последних главах получаешь зарисовки  детектива в виде исчезновения соседской девчонки и ее поисков.
Нет ни одного персонажа, который бы вызывал симпатию, и вообще, у меня впечатление, что большая часть из них вообще никак не связана друг с другом, убери кого - книга ничего не потеряет.
Ни одна сюжетная линия не выглядит внятной: ни отношения Лорен и отца, ни исчезновение матери, а потом и соседки, ни появляющаяся то тут, то там Кристина, о встрече с которой никто не помнит.
Такое ощущение, что автор просто на ходу придумывала, и записывала, не прочитав полный текст потом.
Как итог - книга ни о чём. Мне жаль потраченного на нее времени.