27 ноября 2021 г. 23:21

5 Тиражированные миры Р.А.Уилсона

Все мы писали в школе сочинения. Тема для всех учеников класса - одна, а сочинения у всех разные, одинаковых не бывает (если не списывали друг у друга).
Теперь представьте , что есть несколько вселенных как вариации на одну тему. Каждую вселенную можно уподобить книге. Тогда книги тоже вариации на одну и ту же тему. "А их Автор ( если хватит смелости вообразить себе такое Существо) даже , может быть , находится в метавселенной , у которой есть свой Автор, и так далее до бесконечности..." - такую конструкцию создает Р.А. Уилсон в этой трилогии.
Каждая часть этой трилогии первая , персонажи в каждой части сохраняют свои имена, но некоторые из них меняют профессию, некоторые социальный статус, некоторые пол... Таким образом, каждый персонаж в каждой из сконструированных Автором вселенных проживает вариацию своей жизни. Это задумано и исполнено Уилсоном с большим талантом! Уилсон - это Автор с безграничным воображением и феноменальным писательским талантом.

Финал трилогии буквально звучит так:
"... и - обогнув земной шар и пройдя сквозь 10 в 23 степени возможных вселенных - Улисс наконец вернулся на Итаку." - это просто сногсшибательная, оглушительная , как литавры в конце симфонии, концовка . Оценить это можно только зная , кто здесь есть Улисс, и что здесь есть Итака, и пройдя вместе с ними путь длиной в 10 в 23 степени возможных вселенных или в 528 страниц трилогии.

Читайте! Испытайте на себе квантовый СУПЕРДЕТЕРМИНИЗМ - такой подход к квантовой теории , из которого следует, что любые утверждения о том, что могло бы произойти, бессмысленны, из чего следует, что у Уилсона " не было выбора, писать или не писать эту книгу, у издательства "Все свободны" не было выбора , публиковать ее перевод или нет, а у вас не было выбора, читать ее или нет, так как происходит только одно, и все мы впаяны в это единое целое."