27 ноября 2021 г. 23:15

Звучит довольно убедительно. Или он мастер по развешиванию лапши, а у меня большие и удобные уши.

Как это ни странно, но книга меня не отпускала. Обычно с неудачными историями все бывает иначе - я выбрасываю их из головы сразу же как только заканчиваю читать. Но сегодня я весь день ловила себя на мысли, что снова и снова возвращаюсь к сюжету, пытаясь понять, в какой же момент все настолько пошло не так. И вот, что в итоге оформилось у меня в голове.

Главная проблема - это плохо прописанный и продуманный мир.
В первой части автор оставляет нехилую такую интригу - как это героиня попала в игру, но не стала своим персонажем, почему у нее нет никаких способностей, почему игровые персонажи вроде и такие же, а вроде и другие, почему совпадение практически полное, но толком нет ни квестов, ни опыта, ни уровней, почему она встречает игровых персонажей своих друзей и почему они ее не узнают, но все же реагируют на нее как на давнюю знакомую. В общем, вопросов было много. И хотелось получить на них достойные ответы. Ну ну, ха и еще раз ха. Ответов мне захотелось, да лучше бы осталась интрига. Вторая часть раскрывает карты не сразу, а только ближе к финалу, но легче от этого не становится. Потому что где-то в середине истории внезапно всплывают души у артефактов, начинается какая-то мутотень с тем, что оказывается артефакт-владелец это не просто "о, у меня есть волшебный меч", а сложные отношения с подчинением, при этом у артефактов сохраняется душа и рядом с гарпиями (с чего бы кстати?) эти самые души могут снова обретать видимый облик. Ну зачеееем? И без того в мире много непонятной хрени, ну зачем вводить еще и это?

Теперь, собственно, про непонятную хрень. Система магии осталась для меня загадкой. Во-первых, потому что сама автор почти ничего о ней не сообщает. Во-вторых, потому что при финальных стычках со злодеями все вообще переворачивается с ног на голову. И, в-третьих, финальный разговор с создателем игры вообще только добавляет непоняток в то, как там все устроено. Мой вердикт таков - автор просто не продумала ее до конца. Она и сама понятия не имеет, как и что функционирует и просто по ходу ляпает новые подробности, чтобы закрыть дыры. В итоге все приходит к тому, что героиню не в игру засосало, а в реальную Антилию, которую маги много много лет назад скрыли где-то в необъятных океанах нашей планеты. И вот живут на этом острове владеющие магией люди и представители магических рас, а где-то там за пределами купола наши корабли бороздят просторы Вселенной. А игру создали, чтобы тянуть из людей в обычном мире энергию и закачивать ее в этот самый защитный купол. И что-то там как-то еще намудрилось с тем, что игроки создавая себе персонажей создали копии уже реально существующих в Антилии героев/существ. И образовали с ними некоторую связь (чем больше играешь, тем крепче связь).

И есть еще любовная линия, которая со второй книги превращается в подобие бразильских сериалов с истериками, сценами ревности, воплями "ах не доставайся же ты никому" и прочим бредом. Сопли и слезы, слезы и сопли. Мир гибнет, а героиня переживает о том, что предмет ее воздыханий похоже запал на призрака. Я серьезно. Стоит ли мне упоминать, что этот самый предмет (он же герой) убит и душа его принудительно заселена в тело рогатого и крылатого зайца. Вдумайтесь в этот образ пожалуйста. Такая вот любовь. Ну ладно, ладно, у него есть способность ненадолго принимать человеческий облик. Но все равно большую часть книги он заяц. С крыльями. И рогами. Из-за него Лесе то и приходится вернуться в скучную реальную жизнь. В Антилии парень так и остался бы зайцем навсегда, а в нашей реальности магия не работает, поэтому он человек. Что опять-таки крайне странно, поскольку в Антилии он не человек, превращенный в зайца. Он душа, которую магическим образом вселили в тело зайца. Откуда у него взялся человеческий облик и еще вдобавок почему он при этом ожил я не поняла.

Но сильнее всего меня огорчил пассаж про особый аккаунт Леси, которым ее снабдил создатель игры (по совместительству архимаг). Поскольку ее все же вернули в привычную для нее жизнь, все ее друзья из Антилии (а в игре они, как я понимаю, npc) оказались для нее потеряны. И вот ей даруют возможность зайти в игру, найти там нужного ей npc и начать с ним чат. При этом для нее это чат, а для реально-живущих в Антилии это голос главной героини в голове. Жутковато и опять-таки плохо продумано. Выходит, что ее игровой клиент отражает совсем уж реальное положение дел? Сомневаюсь, что ее друг целитель целыми днями сидит в стартовой точке у фонтана. А в игре именно так. Или не имеет значения, где он находится, главное, чтобы она в игре его нашла? Но даже ладно, на это можно закрыть глаза. Хотя совершенно непонятно, как архимаг это провернул. А вот на то, что теперь по сути она может целыми днями спамить свой идиотизм в голову любому живому существу в Антилии, вот это перебор на мой взгляд. Какое-то сильное неуважение к ним получается.

И вот таким образом вся книга. Куда ни плюнь, попадешь в плохо продуманный кусок текста, который при серьезном и вдумчивом чтении вызывает много вопросов.