27 ноября 2021 г. 20:16

Не перфектно, но очень даже эффектно. Действительно, вторая часть истории оказывается совершенно неожиданной и совсем другой. Так что разделение на две книги все же уместно.
Если первая часть была посвящена решению локальной проблемы: самоубийству пристава Блохина, то здесь история существенно более глобальная, как минимум, на весь городок. И с далеко идущими последствиями при неудачном раскладе. Не спасение мира, конечно, но на предотвращение местного апокалипсиса вполне тянет. Местами меня это несколько раздражало, потому что, честно говоря, уже поднадоело обнаруживать глобальные проблемы за местечковыми происшествиями. Но какой-никакой акцент на детективной линии смягчил недовольство происходящим.
Встраивание логических размышлений во всю ту магическую вакханалию, которая разыгралась в этой книге, явилось для меня несомненным плюсом. Ну и неожиданные повороты сюжета тоже скорее порадовали. А вот любовная линия, увы, осталась в рамках "сама все напридумываю и обижусь". Причем, с двух сторон. Хорошо, что все же мозги возобладали над чувствами и в конце концов все прояснилось.

Книжное путешествие. Осеннее бинго от господина Достабля. Поле 5. Нож