telans

10 марта 2013 г. 12:20

Всё это вы где-то уже встречали и не раз. В детстве, как минимум, раз уж выпало родиться в пространстве славянской культуры - в сказках, что читали родители на ночь, в мультфильмах, книгах школьной программы, в обыденной речи чего уж. Да и в универе был у нас какой-то спецкурс по мифологии.

В заголовке истории, изложенные в книге называются *сказки-притчи*, но на мой взгляд, сказки как таковой, ее пересказа и небольшими вариациями, здесь на порядок больше, для притчи все слишком прямолинейно. Хотя, возможно, это просто вопрос взгляда на вещи (притчи). Поэтому три синих звездочки. Мне попадались гораздо более удачные пересказы и интерпретации культурных кодов (взять хотя бы Дамы из Грейс-Адье и другие истории Сюзанна Кларк ) и мифоложки тоже встречались интереснее (вот)

За совет спасибо Zatv

Вы хотите сказать, что знали до этого небесную версию происхождения Бабы Яги или историю Змея Огненного, который женился на двух Василисах? :)
На мой взгляд, книга Александра Богаделина – это полноценная попытка создания новой мифологии, хотя в ее основу и положены традиционные славянские образы.

А по поводу «интересных» мифоложек по ссылке. Я, в свое время, уже сетовал г-ну Матвееву (у него тоже дневник на Дайри), что нехорошо заниматься таким уж явным подражанием. Первоисточник: Даглас Хофштадтер «Гедель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда». .

Нет, я не говорила, что знаю все версии происхождения мифологических персонажей)) и не говорю, что книга плохая или неинтересная, отнюдь. Многим она заслуженно придется по душе, потому что действительно темы и герои очень родные и очень давно знакомые.
А у меня, может, вкус просто плохой, бывает)). Не смертельно.

ЗЫ - Г-н Матвеев если и подражает, то не бесталанно. Но опять же, это мое субъективное мнение.
ЗЗЫ - я очень Вас хорошо понимаю, когда советуешь что-то свое, любимое, личное и видишь потом, что кто-то не разглядел, не почувствовал, не понял... немного обидно за книгу. Но ce la vie)))
Спасибо за совет!

И Вам за совет спасибо тоже)

Quite probably :-P