27 ноября 2021 г. 14:46

Прочитала много книг по этой теме и до сего момента самой практически полезной для себя считала 6 правил Михаила Лабковского. Но и они не решили всех проблем. Например, с низкой самооценкой и периодически накатывающего чувства вины.

Книга Ники буквально перевернула мое представление о мире и отношениях. То, что раньше состояло из отдельных обрывочных "техник, знаний, приемов", в один миг обрело четкие и ясные очертания. Туман рассеился и все встало на свои места. Как-будто так и было всегда...

Это невероятно...15 лет я искала ответы, собирала их по крупинкам. Проверяя их практикой и нанизывая, словно драгоценные бусы. Но единой схемы не было. Скорее точечные решения. Все это напоминало известное: тут пишем, тут не пишем, тут селедку заворачиваем.

И в один миг они пришли в простой понятной форме. Хотелось закричать: Эврика! Вот ОНО, и все по полочкам - бери и делай!

Все оказалось до невероятности просто, и непривычно одновременно. Ибо так я никогда не делала. Никогда не прислушивалась к своим чуствам. Теперь этому нужно учиться. Хотела написать заново, но нет не ЗАНОВО, а с НУЛЯ. Ибо никто и никогда не задавал мне таких вопросов - тебе нравится? В том чисте и я сама. Не было такой практики.

Мир делился на "более-менее сносно" и "уж совсем за гранью". Отсюда и был запрос на работу с границами и техники повышения самооценки. После прочтения книги все это напоминает хождение на руках. Т.е. все было перевернутым, а теперь встало на свои места.

Просто слушай себя - свои эмоции, чувства... Комфортно и нравится - продолжаем. Нет? Стоп. И не нужны тут никакие аффирмации перед зеркалом и прочая чушь. Теперь предстоит долгая работа по рапознаванию этих чувств и эмоций. Но это уже дело практики...

Однозначно, самая лучшая книга по отношениям!