Fari22

26 ноября 2021 г. 20:55

4 Llama Ain't Got Time For Your Drama

«Очевидно же, что любые истории о ламе должны вызывать умиление просто потому, что это лама»

Любовь со второго взгляда… Как же я рада, что решила продолжить знакомство с этой серией, несмотря на то что первая книга не сильно меня впечатлила. В этот раз авторы приятно меня удивили, так как вторая часть подарила массу положительных восторженных эмоций, я настолько прониклась сюжетом, Бухтой Дружбы и ее жителями, что не хотела расставаться с этой книгой, ведь она невероятно очаровательная, уютная и увлекательная. Стоит отметить, что детективная линия хоть незамысловата и предсказуема, но она чертовски захватывающая и интересная, я полностью погрузилась в сюжет, мне хотелось вместе с главной героиней разобраться в этом загадочном деле давно минувших лет.

Бывшая актриса Софи Лафлёр уже освоилась на новом месте, она уже привыкла к своей новой роли владелицы бара, огромного особняка и обаятельной ламы, доставшихся ей по наследству от своей бабушки-хиппи, с которой она никогда не общалась, и Софи очень жалеет, что не успела познакомиться со своей родственницей поближе, так как она чувствует, что они близки по духу. Еще недавно Софи пришлось самостоятельно расследовать убийство соседа-ловеласа, ведь ее лама Джек Керуак была главной обвиняемой, и ей удалось доказать, что ее домашний питомец в этом деле не при чем, как тут неожиданно в ее гостевом доме, где проживает менеджер бара Дин (с которым у нее натянутые отношения), в стене в ванной комнаты обнаруживают останки скелета. И конечно же Софи не может остаться в стороне, так как вокруг имени ее бабушки циркулируют странные слухи, будто она убила дедушку. И Софи подключается к расследованию, ведь ей по плечу распутать любое преступление, и она обязательно сделает так, что справедливость восторжествует.

Как и в предыдущей книге здесь спрятано два на первый взгляд кажущихся невзаимосвязанных преступления, но которые уже произошли задолго до появления Софи в этом провинциальном городке штата Мэн. В середине 80-х или 90-х (точную дату уже не помню) пропала девушка (чьи останки спустя много лет находят в гостевом доме), и примерно в то же время убивают дедушку Софи. Мне понравилось, как продумано и логично авторы переплели эти два случая, мотив преступника не кажется притянутым за уши, отчего в целом история выглядит реалистичной, единственное, меня умиляло поведение Софи – она слишком доверяла своей интуиции, поговорив с человеком всего лишь раз она моментально вычеркивала его из списка подозреваемых, ведь он был ей симпатичен, а раз она не чувствовала, что от него исходят отрицательные эмоции, то это значит, что он невиноват. Л – логика. В целом героиня была адекватной, смелой и милой девушкой, но иногда мозг у нее отключался.

Благодаря первой части, я уже знала, что темп повествования будет стремительным. И действительно, буквально на пятой странице авторы подкидывают первую загадку, над которой придется Софи поломать голову, а затем она узнает о сплетнях касательно ее семьи. Сюжет невероятно динамичный и интригующий, он не топчется на месте, тут постоянно происходит что-то любопытное, история не даст заскучать. Герои очень харизматичные (может, слегка клишированные) и приятные личности, к ним моментально проникаешься симпатией. Еще мне импонирует, что любовной линии уделяется не слишком много внимания, авторы не спешат сводить Софи и Дина, их отношения развиваются медленно и по-взрослому, они не бросаются в объятия друг друга с первой же встречи, а действительно пытаются узнать друг друга, они общаются между собой.

«Лама-детектив знает твой мотив» - славная, душевная, занимательная комедия с легкими нотками детектива, написанная воздушным языком, а еще у авторов хорошее чувство юмора, книга наполнена забавными моментами, вызывающих искреннюю улыбку (и даже несмотря на два кровожадных жутких убийства в этом чудесном местечке хочется задержаться подольше, так как атмосфера невероятно солнечная). Читать одно удовольствие, в этот раз я прониклась историей на все 100%! Эта книга лучшее лекарство от плохого настроения, усталости и хандры! Любителям ненапряженных спокойных детективов в стиле «Она написала убийство» стоит обязательно познакомиться с этой серией. Ну, а я включаю режим Хатико и с нетерпением буду ждать оставшиеся три части, ведь вторая завершилась на самом интересном месте…

картинка Fari22