Fari22

14 сентября 2021 г. 20:50

4 Save the drama for your llama

«НЕ ОСТАЛОСЬ НИКАКИХ СОМНЕНИЙ, что Санни Лафлёр баловалась травкой. Лама? Бабушка оставила мне ламу? Которая еще и плюнуть может?»

Мне срочно нужно продолжение! И не потому, что я осталась в полнейшем восторге от данного романа, а потому что я немного в растерянности от прочитанного, так как до сих пор не могу определиться со своими эмоциями: история мне понравилась или она все-таки пролетела мимо? Начну с того, что это забавное, очаровательное (если можно так выразиться, ведь на страницах этой чудной истории спрятано два убийства) и по-летнему атмосферное чтиво, просто читаешь и отдыхаешь душой, да и герои получились очень симпатичными и интересными личностями, хотя и не обошлось без шаблонов. Но, наверное, я была на тот момент совсем не настроена на подобного рода иронично-комедийный детектив и потому не прониклась им на все 100%. Но тяжелого осадка или чувства потраченного зря времени роман после себя не оставляет.

История повествует о бывшей актрисе Софи Лафлёр получившей в наследство от бабушки, с которой она почти не общалась, особняк напоминающий готический замок, бар и ламу. И вот Софи решает бросить все что у нее было в Лос-Анджелесе и переезжает в провинциальный городок штата Мэн. Там спустя три часа после переезда происходит убийство ее соседа, местного Казановы, и главным подозреваемым становится – лама. Но неугомонная Софи чувствует, что ее ламу подставили и дабы очистить свое имя и реанимировать себя в глазах новых соседей она берется за это расследование, и благодаря своей проницательности всегда оказывается на шаг впереди полиции. Авторы вовлекают нас в драму маленького городка, пропитанного завистью и ненавистью местных жителей друг к другу.

Начну с того, что, события в романе развиваются чересчур в стремительном темпе, не успеваешь толком привыкнуть к сюжету и познакомиться героями, а тут как обухом по голове происходят два убийства непонятных людей, но, правда, в дальнейшем авторам удается раскрыть внутренний мир и характеры каждого жителя Бухты Дружбы и постепенно они становятся чуть ближе, мы начинаем замечать их причуды. Насчет детективной линии - она вышла незамысловатой и предсказуемой, закрученной и запутанной ее точно не назовешь, это скорее ромком, в котором убийства и смерть преподносятся в комичном ключе как нечто занимательное и уморительное, да и разгадка лежит на поверхности, так как авторы слишком быстро дают очевидные подсказки, особенно в начале, когда они подбрасывают одну жирную улику, с помощью которой можно моментально вычислить убийцу. Но я поверила убийце и в его мотив, выглядело это не надуманным преступлением, наверное, и в реальной жизни могло бы такое произойти. Любовная линия пока получилась невнятной, между героями особо нет искрящей химии, но уже понятно по какому сценарию будут развиваться их отношения, но меня обрадовало, что романтика идет не главным фоном, да и Софи и Дин моментально не воспылали чувствами друг к другу и не оказались в одной постели после первой же встречи.

Роман написан воздушным легким языком, а еще у авторов хорошее чувство юмора, есть много действительно забавных моментов, которые вызывают искреннюю улыбку. А еще если бы я не знала, то никогда бы не подумала, что это творение - дело рук двух авторов, настолько они гармонично сработались, что во время чтения не чувствуешь какого-то дискомфорта, будто они не могли договориться в каком стиле нужно писать. Наверное, единственное что меня немного насмешило, это благоговейное отношение Софи к своей бабуле, а точнее то, как она считала ее своей родственной душой, хотя за всю свою жизнь она с ней толком не перекинулась и парой фраз, она не знала ее достаточно хорошо, чтобы судить о том, каким она была замечательным человеком, и тем более она не имела права раздражаться на свою мать за то, что та так высокомерно отзывается о бабушке (может, у нее действительно были на то веские причины). Или на нее так подействовало наследство и поэтому бабушка стала теперь самым лучшим другом? Но тайна бабули и ее жизнь по-настоящему интригуют, в Бухте Дружбе о ней ходят слухи, в большинстве нелицеприятные, и хочется вместе с Софи докопаться до правды.

«Таинственная лама и криминальная драма» — это первый роман входящий в детективный цикл посвященный Софи Лафлер и ее милой ламе Джеку Керуаку, и мне определенно любопытно узнать, что же будет дальше. Это славное, уютное и веселое произведение, добротный чиклит, и в нем определённо есть потенциал. В этом городке, в этом чудесном месте, хочется остаться подольше и узнать героев получше, и если вам нравятся спокойные детективные сериалы (без чернухи и кровожадных сцен), такие, как «Она написала убийство», то настоятельно советую обратить внимание на эту новинку.

картинка Fari22