OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

26 ноября 2021 г. 09:03

4.5 Азия – это время, текущее сквозь пальцы

Таинственный и чарующий Восток! Он всегда притягивает к себе своими ароматами, красками и совсем другой жизнью, удивительной для русской души. Поэтому отправиться в путешествие и погрузиться с головой в эти тайны может не каждый.

Но если уж Азия попала в твоё сердце, то она будет удивлять, создавая прекрасные воспоминания, которыми захочется поделиться.

Я всегда поражаюсь людям, которые не боятся путешествовать в одиночку и доверяют свою жизнь миру (в меру, естественно). Читая про приключения Юлии  в Азии, я прочувствала всё, что она переживала - мне было за нее страшно, радостно и иногда грустно.

Книга небольшая, читается за один вечер и в ней много философских мыслей путешественника, о которых я тоже думала. Сколько раз ездила в Китай, столько раз открывала для себя что-то новое! Простые мысли, которые в обычной жизни совсем не заметны или не значимы.

Например, самое банальное "Всё возможно!". Сложно купить в Китае садовую качелю, если не знаешь китайский язык, а местные не знают, что такое качеля по-русски. Но если очень хочется (а моей маме очень хотелось), то качеля найдётся!

Единственное, чего мне не хватило, так это атмосферы Поднебесной. Были люди, работа,  приключения, была атмосфера Индии, Санкт-Петербурга, Кыргызстана, даже немного Узбекистана. Но не Китая, а хотелось именно его, так как ковидные времена закрыли его от меня на долгое время.

Отдельная магия - портреты! Чувствуется, с какой любовью они написаны. Очень хорошо передан взгляд и искорки, которые оживляют рисунки.

Историй о путешествиях я прочитала не мало, но эта книга поразила тем, что тут есть люди. Много людей. Родные, любимые, малознакомые, верные,  холодные... именно люди, которые встречались Юлии на протяжении всех ее путешествий, показывали как это круто - открывать и познавать этот мир!