25 ноября 2021 г. 15:23

Случился Импульс и все люди, которые разговаривали по телефону, или звонили по нему чуть позже, озверели, стали убивать всех, кто попадался под руку, издавать непонятные звуки и вести себя как пещерные люди. Главному герою - Клаю - удалось выжить и почти сразу встретить Тома, с которым они продолжали разбираться в ситуации и выживать всё последующее время.

Автор почти без вступления вкидывает нас в сюжет. Поначалу он напоминал мне фильм "28 дней спустя". Только вместо зомби здесь "мобилопсихи". Но чуть позже (примерно 150 стр) это стало больше походить на "Противостояние". Они вообще очень похожи: сначала случается что-то, из-за чего умирает куча народа, затем герои отправляются в путь (очень долгий пеший путь), кто-то из тех, кого они встречают - умирают, и, в конце, происходит встреча с главным злом.

Я надеялась, что автор объяснит нам, откуда всё-таки взялся Импульс и для чего он был сделан. Были предположения, но не точные факты. Нам не показали, смогут ли люди, попавшие под действие Импульса восстановиться и что вообще дальше произойдёт с миром, хотя бы в какую сторону всё двинется. Этого мне не хватило. Финал, кстати, открытый.

В одном моменте меня очень поразила тупость героев. Они очень долго думали, что надписи сделали нормальные люди. Когда автор сказал мне, что ГГ не догадывались, что надписи принадлежат мобилопсихам, я сильно поразилась. Это ведь очевидно! В остальном они вели себя нормально.

В общем, мне понравилось.