25 ноября 2021 г. 11:33

4 Спойлер Playing for pizza

Начну с того, что оригинальное название романа "Playing for Pizza" ("Играя за пиццу") мне нравится больше, чем "Последний шанс", однако оба варианта правильно передают основную идею романа Джона Гришема. Нетривиальная тема книги сглаживает её сюжетную предсказуемость. Но предсказуемость эта, надо заметить, истории только на пользу, ибо очень хочется, чтобы ее герои наконец дотянулись до своей мечты. А теперь обо всем по порядку.

Рик Доккери - 28 лет, клинический неудачник, профессиональный игрок в американский футбол, ну и немножко лох. Или не немножко. После самого эпичного провала в истории командного спорта, он вынужден зализывать раны в третьесортной команде низшей итальянской лиги американского футбола. Представьте себе, чем является американский футбол в Италии, где умами и сердцами властвует безраздельно и всецело футбол европейский? Да, Рик оказался на самом дне.

Рика мне было жаль. К нему я испытывала почти те же чувства, что и к Федору Кудряшову с его не менее эпичным, чем у Рика, провалом на финальном групповом матче с хорватами отбора на Чемпионат Мира 2022. Кто не в курсе, сборная России была первой в своей группе, на последнем мачте ее задачей было не выиграть, а не проиграть, т.е. играть на удержание нулевого счета. Но сборная России не только не удержала "сухую", а забила автогол - Фёдор Кудряшов нечаянно забил гол в свои же ворота, отскоком от себя любимого. Далее все по ситуации - в дождливый день матча главный тренер сборной России тоскливо смотрел вдаль, пряча невидимые слезы. "Я не плачу, это просто дождь", - звучало у свидетелей этого эпохального провала. Потом в сердцах тренер бросил журналистам, что не уверен, что останется тренером сборной на стыковых матчах ЧМ, а Федор Кудряшов закрывает комментарии в соц сетях и, видимо, молится, чтобы все это поскорее забылось, не нанеся заметного урона его карьере. Пишу я всё это примерно в той же тональности, что и спортивный журналист из романа Гришема, который в итоге огреб по черепушке от объекта своего злословия - Рика Доккери. Но что поделать, провал есть провал. О нем будут говорить и о нем когда-нибудь забудут. Обоих героев неудачи и гневных обсуждений мне жаль, однако как сказали хорватские СМИ: "Хорваты не смогли забить русским. Но это сделали сами русские".

Возвращаемся в Италию и обиженному на весь мир Рику Доккери. Роман Гришема, на мой взгляд, не о спорте и даже не о провале и личном крахе, он о том пресловутом стакане, что для одних наполовину пуст, а для других - наполовину полон. Для Рика игра в богом забытых "Пантерс" - это величайшая неудача, а для ребят из "Пантерс" - радость и отдушина. В США Рик Доккери - персона нон-грата, ни одна команда ни за какие деньги никогда не возьмет его играть, а для "Пантерс" заполучить Доккери - это огромная удача и повод для бесконечной гордости. Ребята из "Пантерс", многие из которых давно перестали быть ребятами и уже давно перешли в категорию среднего возраста, у меня вызывали и восхищение, и умиление, и жалость. Они не хватали звезд с неба, играли в американский футбол, потому что искренне любили это делать. Они десятилетиями делали это совершенно бесплатно и мечтали выиграть Суперкубок Италии в никому не нужном там виде спорта с полупустыми трибунами на полях для регби.

"Последний шанс" отлично иллюстрирует, как отношение к ситуации меняет все. Кто-то расстроен тем, что ему купили не флагманский смартфон с надкушенным яблоком, а какой-то попроще, в то время, как на другом конце света этот же скромный телефон может быть несбыточной мечтой или поводом для гордости кого-то другого. Это и мило, и грустно. Такие же чувства во мне вызывали "Пантерс". И именно поэтому мне понравился предсказуемый и счастливый финал - я хотела его для героев книги.

Теперь пройдусь по недочетам для полноты картины.

спойлер

В моем понимании подкачала личная линия Рика Доккери. Я не очень поняла, для чего в сюжет была введена оперная певица Габриэлла, которая очаровала Рика - она случайно появляется и исчезает без всякого следа. Ее роль мне не ясна. Если персонажа Габриэллы вырезать, то сюжет никоим образом не изменится. Рик невнятно пару раз пригласил ее на кофе, на второй раз она не пришла, посчитав, что она в отношениях, пусть и несчастливых, и приходить к нему на встречу будет неправильным. И всё. Рик забыл про нее и свое восхищение ею, тут же переключившись на случайно подсевшую рядом ( в кафе, где он ждал Габриэллу) американскую студентку. Ливви - загорающая топлесс прилипала, сотрясательница скрипучих кроватей. Как бы автор ни хотел показать ее любознательной и активной, для меня она оставалась незамысловатой дурочкой. Состоявшаяся красавица Габриэлла с подмостков итальянской оперы, человек в такой же непростой жизненной ситуации, как и Рик - оба были освистаны на своем любимом поприще, оказалась не такой охотницей до легких отношений, потому была быстро списана со счетов Рика после первого же вялого отказа. А там было за что побороться, явно больше, чем этого было в Ливви. Но здесь спортивное упорство подвело Доккери, и он вместо охоты просто съел то, что само залетело к нему в рот, выбрав Ливви для оседлой жизни -  малолетку проще удивить, чем ровесницу. На этом, пожалуй, значительные минусы для меня закончились.

"Последний шанс" -  жизнеутверждающая книга. В ней не обошлось без чудесных совпадений и ожиданностей, но автор, мне кажется, и не замахивался на шедевр, ему просто хотелось рассказать историю своих персонажей. Тем, кто хочет прочитать легкую, непошлую книгу на свежую, неизбитую тему, можно смело ее брать. Сама я люблю тему спорта в литературе и неплохо разбираюсь в командных играх, однако американский футбол я совершенно не понимаю. Я пыталась его смотреть, также я пыталась смотреть регби, но все, что я вижу, это два шага с мячом и все валяются в одной куче, потом еще два шага с мячом, и все опять валяются в одной куче. Как вы поняли, пока я не достигла того уровня просветления, чтобы втянуться в американский футбол, но это не мешало мне сопереживать героям романа Джона Гришема. А если среди лайвлибовцев есть кто-то, кто любит эту игру, обязательно мне напишите :)

Натали knigovichKa , вот я пишу рецензию!)) Наконец-то)) Спасибо тебе за совет, я провела несколько чудесных вечерочков с твоей книжкой, а теперь бегу к тебе делиться впечатлениями) общая оценка у нас с тобой совпала, зря ты переживала))

Ветка комментариев

Ну я конкретно про тебя и не писала))

В той стране, в которой я живу, патриотом быть и не хочу) пусть те, кто сидят у кормушки и будут патриотами. А то это уже по классике, что патриотизм с идиотизмом путать не стоит.

Я конкретно об Америке тоже не мечтаю, но из практических соображений комфортной жизни уехала бы точно. Да и для профессиональной и финансовой реализации там возможностей естественно больше.

Да, мне на тему "если" уже поздновато размышлять;) А как турист с большим удовольствием, но больше по старушке Европе, конечно)
Патриотизм, на мой взгляд, как и любовь к родине (без заглавной буковицы;) ни к власти, ни к ее злоупотреблениям не имеет отношения.

Если бы да кабы всегда витают в голове))

Любовь к родине - нет, а вот в отношении патриотизма у меня уверенности нет. Я люблю свою землю, но прохладно отношусь к народу, который позволяет быть новейшей истории России именно такой. Президент - это следствие, а не причина. Так что для меня все это разные вещи. Но не будем обсуждение книги опошлять политикой, в любом случае моя позиция уже и так понятна)

Я уже тяжела на подъем, даже в плане мечтаний;))
Ага) моя тоже прозрачна. Но она с твоей пересекается тоже, пусть и частично)

Я, кстати, тоже) вообще любые перемены для меня очень тяжелы. Переходила с IOS на Android так, как будто переезжала из Эстонии в Занзибар)

И этого нередко больше, чем достаточно)

Насмешила;))
Лучшая стратегия во избежание крайностей)

проблемы белого мира))

Не говори)