25 ноября 2021 г. 11:33

4 Спойлер Playing for pizza

Начну с того, что оригинальное название романа "Playing for Pizza" ("Играя за пиццу") мне нравится больше, чем "Последний шанс", однако оба варианта правильно передают основную идею романа Джона Гришема. Нетривиальная тема книги сглаживает её сюжетную предсказуемость. Но предсказуемость эта, надо заметить, истории только на пользу, ибо очень хочется, чтобы ее герои наконец дотянулись до своей мечты. А теперь обо всем по порядку.

Рик Доккери - 28 лет, клинический неудачник, профессиональный игрок в американский футбол, ну и немножко лох. Или не немножко. После самого эпичного провала в истории командного спорта, он вынужден зализывать раны в третьесортной команде низшей итальянской лиги американского футбола. Представьте себе, чем является американский футбол в Италии, где умами и сердцами властвует безраздельно и всецело футбол европейский? Да, Рик оказался на самом дне.

Рика мне было жаль. К нему я испытывала почти те же чувства, что и к Федору Кудряшову с его не менее эпичным, чем у Рика, провалом на финальном групповом матче с хорватами отбора на Чемпионат Мира 2022. Кто не в курсе, сборная России была первой в своей группе, на последнем мачте ее задачей было не выиграть, а не проиграть, т.е. играть на удержание нулевого счета. Но сборная России не только не удержала "сухую", а забила автогол - Фёдор Кудряшов нечаянно забил гол в свои же ворота, отскоком от себя любимого. Далее все по ситуации - в дождливый день матча главный тренер сборной России тоскливо смотрел вдаль, пряча невидимые слезы. "Я не плачу, это просто дождь", - звучало у свидетелей этого эпохального провала. Потом в сердцах тренер бросил журналистам, что не уверен, что останется тренером сборной на стыковых матчах ЧМ, а Федор Кудряшов закрывает комментарии в соц сетях и, видимо, молится, чтобы все это поскорее забылось, не нанеся заметного урона его карьере. Пишу я всё это примерно в той же тональности, что и спортивный журналист из романа Гришема, который в итоге огреб по черепушке от объекта своего злословия - Рика Доккери. Но что поделать, провал есть провал. О нем будут говорить и о нем когда-нибудь забудут. Обоих героев неудачи и гневных обсуждений мне жаль, однако как сказали хорватские СМИ: "Хорваты не смогли забить русским. Но это сделали сами русские".

Возвращаемся в Италию и обиженному на весь мир Рику Доккери. Роман Гришема, на мой взгляд, не о спорте и даже не о провале и личном крахе, он о том пресловутом стакане, что для одних наполовину пуст, а для других - наполовину полон. Для Рика игра в богом забытых "Пантерс" - это величайшая неудача, а для ребят из "Пантерс" - радость и отдушина. В США Рик Доккери - персона нон-грата, ни одна команда ни за какие деньги никогда не возьмет его играть, а для "Пантерс" заполучить Доккери - это огромная удача и повод для бесконечной гордости. Ребята из "Пантерс", многие из которых давно перестали быть ребятами и уже давно перешли в категорию среднего возраста, у меня вызывали и восхищение, и умиление, и жалость. Они не хватали звезд с неба, играли в американский футбол, потому что искренне любили это делать. Они десятилетиями делали это совершенно бесплатно и мечтали выиграть Суперкубок Италии в никому не нужном там виде спорта с полупустыми трибунами на полях для регби.

"Последний шанс" отлично иллюстрирует, как отношение к ситуации меняет все. Кто-то расстроен тем, что ему купили не флагманский смартфон с надкушенным яблоком, а какой-то попроще, в то время, как на другом конце света этот же скромный телефон может быть несбыточной мечтой или поводом для гордости кого-то другого. Это и мило, и грустно. Такие же чувства во мне вызывали "Пантерс". И именно поэтому мне понравился предсказуемый и счастливый финал - я хотела его для героев книги.

Теперь пройдусь по недочетам для полноты картины.

спойлер

В моем понимании подкачала личная линия Рика Доккери. Я не очень поняла, для чего в сюжет была введена оперная певица Габриэлла, которая очаровала Рика - она случайно появляется и исчезает без всякого следа. Ее роль мне не ясна. Если персонажа Габриэллы вырезать, то сюжет никоим образом не изменится. Рик невнятно пару раз пригласил ее на кофе, на второй раз она не пришла, посчитав, что она в отношениях, пусть и несчастливых, и приходить к нему на встречу будет неправильным. И всё. Рик забыл про нее и свое восхищение ею, тут же переключившись на случайно подсевшую рядом ( в кафе, где он ждал Габриэллу) американскую студентку. Ливви - загорающая топлесс прилипала, сотрясательница скрипучих кроватей. Как бы автор ни хотел показать ее любознательной и активной, для меня она оставалась незамысловатой дурочкой. Состоявшаяся красавица Габриэлла с подмостков итальянской оперы, человек в такой же непростой жизненной ситуации, как и Рик - оба были освистаны на своем любимом поприще, оказалась не такой охотницей до легких отношений, потому была быстро списана со счетов Рика после первого же вялого отказа. А там было за что побороться, явно больше, чем этого было в Ливви. Но здесь спортивное упорство подвело Доккери, и он вместо охоты просто съел то, что само залетело к нему в рот, выбрав Ливви для оседлой жизни -  малолетку проще удивить, чем ровесницу. На этом, пожалуй, значительные минусы для меня закончились.

"Последний шанс" -  жизнеутверждающая книга. В ней не обошлось без чудесных совпадений и ожиданностей, но автор, мне кажется, и не замахивался на шедевр, ему просто хотелось рассказать историю своих персонажей. Тем, кто хочет прочитать легкую, непошлую книгу на свежую, неизбитую тему, можно смело ее брать. Сама я люблю тему спорта в литературе и неплохо разбираюсь в командных играх, однако американский футбол я совершенно не понимаю. Я пыталась его смотреть, также я пыталась смотреть регби, но все, что я вижу, это два шага с мячом и все валяются в одной куче, потом еще два шага с мячом, и все опять валяются в одной куче. Как вы поняли, пока я не достигла того уровня просветления, чтобы втянуться в американский футбол, но это не мешало мне сопереживать героям романа Джона Гришема. А если среди лайвлибовцев есть кто-то, кто любит эту игру, обязательно мне напишите :)

Натали knigovichKa , вот я пишу рецензию!)) Наконец-то)) Спасибо тебе за совет, я провела несколько чудесных вечерочков с твоей книжкой, а теперь бегу к тебе делиться впечатлениями) общая оценка у нас с тобой совпала, зря ты переживала))

Дождалась!))) Да, Алёнка, твоя оценка радует и греет) Тоже не понимаю этот вид спорта... очень уж он травмоопасный))

Да уж... когда в жизни такое, как у Кудряшова... это прям боль!!!

Алён, ещё у Гришэма женщины обычно самые красивые, без этого он не может, заметила?))... личный его закидон, походу)) Я не первую читаю и бросается очень и очень в глаза))

Кстати, помнится, автор побывал там, и вот, ему там понравилось, может даже на футбол тот сходил, потому и книгу, в память, написал)

Вообще)) вчера до полночи писала сидела)) А я тебе говорила, что с оценкой все точно будет в порядке)) Плюс американский  футбол, как и регби, не зрелищный - ни динамики, ни системы какой-то)) странный)

И смешно, и грустно)) но мне Кудряшова жалко так было)) Хотя гнев народа понимаю. Они в тот раз очень плохо играли, сидя все время у своих ворот. А когда всей кучей сидите у своих ворот - мяч рано или поздно отскочит от своих же

да-да, заметила)) Ну сделаем вид, что красота в глазах смотрящего)) они, возможно, были и не такими уж раскрасавицами, просто ему таковыми казались))

Да, он в послесловии как раз писал об этом) чем-то они ему запали))

Ого, ну молодец, достойно!)
Да-да, помню... и классно всё ж, что так и вышло, Алён.;) Да-да... странно там всё))

Понимаю) стоит только представить с какими глазами и мыслями и вообще он пошел в раздевалку... это конечно, пипец...

Акей)) кстати, есть такое... кому-то все красавицы... бывает)))) особенно если дают им... хм)))

Ага, душевно приняли его в своём краю, так сказать)

Я вообще все по ночам делаю))

Капитан Джикия сказал, что в раздевалке тишина была после матча)) еще бы, так обоср**я))) забавно, что вроде бы и не совсем виноват-то)) команда больше выбесила тем, что не играла нифига, а уж автогол добил)) и смех, и грех)

И такое бывает XD В моем понимании вообще таких уж красавцев и красавцев в жизни минимум) в реальности и не встречала, а в кино тоже...издалека все ничего выглядят)) я еще и профессиональный визажист в прошлом, так что вижу, как они все будут выглядеть в жизни)

Итальянцы такие итальянцы)

Ночная пташка.;)
А я жаворонок, меня вырубает... особенно зимой... сползаю...

реально, и смех и грех)))
понимаю, про выбесили, одно время увлекалась тем, что смотрела Хоккей, когда мировой тур был... я еще тогда в инсте училась... помню, как однажды ночью прыгала пред экраном и шепотом кричала ура, когда наши победили))) а утром пошла на зачет))

Бывает всякое)) всё относительно, как по мне)

ага))

Я тебе в этом плане даже завидую) жаворонкам тяжело))

У ЧМ и ЧЕ всегда присутствует некоторая праздничная атмосфера, так что я тебя понимаю)) у меня подобные воспоминания от ЧЕ 2009. Я готовилась к выпускным экзаменам и смотрела ЧЕ. Ни за кого не болела, но атмосферу помню) я и сейчас не особо болею за кого-то, более-менее вызывают какие-то эмоции только, пожалуй, игры домашнего ХК Сибирь и сборной по футболу. Но последние для меня своего рода алёшиньки - смотришь и многого не ждешь)

Ага... проснулся и жди когда другие не жаворонки, глазки свои откроют)) А завидуешь почему?) Что рано, опля, и готова?)

Да, атмосфера прям, огненная) Я, как-то, на свой местный ходила, хоккей) подруга водила... давно уж) кричали АААА)))) тож, ждать высот от них... не ждали, не проиграли бы, когда мы на них пришли, уже хорошо)))

Мир-то весь под жаворонков) вставать рань везде - и в школу, и в универ, и на работу) жизнь подобное усложняет очень

Вот и у нас нередко пишут, только бы не обоср*ться))) Но сейчас Сибирь хорошо играет, не буду на них гнать)

эт да))

хы) у нас, по радио слышала, тренера меняют, опять... видимо, не гладко там у них всё))

В российском командном спорте вообще теперь гладко не бывает) да и не только в спорте...)

и увы)

Надо мне дойти до Гришэма)
Одну его книгу прочитала, очень понравилось, надо продолжить.

А какую ты читала?) у него вроде больше детективы, а эта книжка даже не знаю что за жанр)

"Признание". Там даже не столько детектив, сколько борьба адвоката против судебной машины. Когда мы знаем, кто убийца и признание его есть, но уже назначена казнь другого и никому неохота разворачивать всё в последний момент, признавать ошибки следствия и всё такое.

Понятно. Оптимистичный сюжет. Но, как говорится, люди есть люди. В реальности есть сюжеты и поизощрённее...

Это конечно, но читается очень интересно и переживательно.

Не сомневаюсь, такой сюжет обычно держит в напряжении)

Американский футбол я вижу примерно так, как ты:)))
А книгу читала. Помню, там очень атмосферна Италия:)

А регби пробовала смотреть?))

Ага, Италичка милая там) но тебе, наверное, тема спорта не особо близка в литературе)

P.S. Сто лет тебя не видела)) но и сама редко бываю на лл, вклиниваюсь в свободное время)

ООО, стыдно сказать, но я думала, что это одно и то же((( ничего себе, я так далека)

Не только в литературе, в жизни тоже:)

Реал диктует свои правила, но главное, что мы все равно не забываем друг о друге:)

ну стыдиться тут нечего, ибо внешне они действительно очень похожи)) только по форме можно понять сразу, где регби, а где АФ) но вот правила очень сильно отличаются, в целом получается, что это две разные игры. Правда мне ни та, ни та не удовольствия наблюдать не доставляет :/

Сейчас и я в жизни к спорту никакого отношения не имею, кроме того, что всегда смотрю матчи по футболу и хоккею)) а раньше занималась спортом, за факультет в баскетбол даже играла) но любимый спорт для меня все же плаванье

Не говори, я иногда балансирую на грани с этим ЛЛ)) Это да, я потому и не бросаю, что тут вы есть))

И не говори. Слишком много жестокости, травм - мне так кажется.

Я вообще ничего такого не смотрю. А занимаюсь иногда чем-то типа йоги, но чаще прогуливаю)
Буду брать с тебя пример - плаванье люблю, но никуда сейчас не хожу. Может, попробую...

Это да))

Да, потому что и в аф, и в регби разрешены силовые приемы) в других командных играх они запрещены и наказуемы)

Если ты будешь брать пример с меня сегодняшней, то придется тебе делать вялую гимнастику лежа на кровати)))

А ещё постоянно кто-то чуть ли не инвалидом становится((( и вся жизнь летит под откос.

Идеально)))) мне подходит))))))

Да, своеобразный спорт...И выглядит ерундой какой-то, и травматичность не оправданная. Он, собственно,  и популярен только в Америке

Разделяю хD

Как вы с Леночкой одновременно автора выбрали;)))
Гришем мне нравится, хотя он конечно очень американский. Читала у него Фирма и Клиент, но они совсем другие по теме.

Не говори)) главное еще и с рецензией почти синхронно))

Для тебя это минус или плюс? Что американский)

Мне в нем понравилось, что книжки простые и не пошлые. Ну эта, по крайней мере, точно. А то у нас сегодня простота и пошлятина прям одно и то же

Не то и не другое ;) стиль изложения и то как выстраивается сюжет просматривается отлично. Не заморачиваться на внутреннем состоянии персонажей, типа, все окей, мы деловые люди.
В моих тоже не было пошлости. Такие как бы производственные романы, а на этом фоне уже развитие криминального сюжета.

Я скорее люблю американскую литературу, чем нет) а вот с современной у меня дружба редкая не только с американской)

Что уже достижение, я тогда и к оценке мягче подхожу)

Пораздумывала...не так уж много кого могу назвать из американской, чтобы твердо была классика. Фолкнер, который очень мне нравится, но сложный, Драйзер, тут вообще не сложилось, Капоте, прочла Другие голоса и ещё бы надо....из лёгкого, но не пустого жанра, Твен и О'Генри(только рассказы), а Джек моя любовь.
С современными вообще плохо, практически одноразово, некоторые чуть выделяются конечно.

Этого и так немало, сша лет-то) есть  транспорт в десять раз старше, а таких значительных имён вообще не найдется)) я ещё Стейнбека от себя бы добавила)

С современной беда не только у них) у большинства г редкосортное))

Да) Зима и Квартал прямо мне по душе пришлись.
Немного снобистски, но и изначально не "сливки" общества переселились на континент...

Это так, зато где сейчас мы со своей великой и богатой историей, и где США)

Да в общем я не считаю что произошли какие-то особые изменения. О чем первая волна переселенцев мечтала, то сейчас и проповедуется. Денежный божок и идол потребления. А мы за джинсы, образно говоря, продаемся.

А уж нами как этот денежный божок заправляет- ещё страшнее) коррупция безграничная и неистрибимая. в США воруют, но там хотя бы людям что-то остаётся, да так,что наши туда либо сваливают, либо многие мечтают свалить. А у нас воруют уже даже не из доходов,а из убытков

Не мечтаю)) честно. Могу понять утекающие "мозги", тут как бы понятно что хочется своим "детищам" дать развитие, не до патриотизма. Кстати , я тоже совсем не патриот.
А заработать я могу и здесь. Объективно, мне нечего делать там.
У меня две одноклассницы уехали, в начале 90-х. Одна так всю жизнь на машинке и строчила, а вторая на квартиру заработала, известным способом, и вернулась.

Ну я конкретно про тебя и не писала))

В той стране, в которой я живу, патриотом быть и не хочу) пусть те, кто сидят у кормушки и будут патриотами. А то это уже по классике, что патриотизм с идиотизмом путать не стоит.

Я конкретно об Америке тоже не мечтаю, но из практических соображений комфортной жизни уехала бы точно. Да и для профессиональной и финансовой реализации там возможностей естественно больше.

Да, мне на тему "если" уже поздновато размышлять;) А как турист с большим удовольствием, но больше по старушке Европе, конечно)
Патриотизм, на мой взгляд, как и любовь к родине (без заглавной буковицы;) ни к власти, ни к ее злоупотреблениям не имеет отношения.

Если бы да кабы всегда витают в голове))

Любовь к родине - нет, а вот в отношении патриотизма у меня уверенности нет. Я люблю свою землю, но прохладно отношусь к народу, который позволяет быть новейшей истории России именно такой. Президент - это следствие, а не причина. Так что для меня все это разные вещи. Но не будем обсуждение книги опошлять политикой, в любом случае моя позиция уже и так понятна)

Я уже тяжела на подъем, даже в плане мечтаний;))
Ага) моя тоже прозрачна. Но она с твоей пересекается тоже, пусть и частично)

Я, кстати, тоже) вообще любые перемены для меня очень тяжелы. Переходила с IOS на Android так, как будто переезжала из Эстонии в Занзибар)

И этого нередко больше, чем достаточно)

Насмешила;))
Лучшая стратегия во избежание крайностей)

проблемы белого мира))

Не говори)

Спокойно отношусь к спорту, а между футболом и хоккеем выберу скорее хоккей и то в угоду его зрелищности... Но в общем даже я слышала про Кудряшова :)))

По зрелищности мне чуть ближе футбол, а вот немного большая эмоциональная вовлеченность у меня к игре домашней ХК "Сибирь")

Жаль, что про наш футбол обычно слышат в контексте таких, как Дзюба или Кудряшов))

Мне нравится, что хоккеисты не боятся замарать руки, а на льду не разыгрывают роль "побитых" ;)
Да жаль, но, к сожалению, это во многом заслуга именно наших футболистов, нет?

Но у футболистов нет никакой защиты, они бьются тоже на больших скоростях, думаю, там побольнее будет)) всеми костями на полной скорости друг об друга удариться нехило)) но по лицам они шайбами, конечно, не получают)

А кого же еще)) Ладно Кудряшов, там случай. Он и виновник, и жертва, а Дзюба просто придурок, как по мне

Дзюба просто придурок, как по мне

Как по тебе, так и по мне :))

Всё никак не доберусь до автора, а вы всё рекламируете его и рекламируете))
Описала ты конечно,Алён,прекрасно главного героя, еле удержалась чтобы не засмеяться в голос на работе)

В принципе, если не доберешься, то ничего особо не потеряешь))

Про ГГ, знаешь, это из категории: "Это не его вина, это его беда"))

Меня этот вариант устраивает))

Ахах, бывают такие, бывают))