25 ноября 2021 г. 10:14

Знаю, что многие книголюбы обходят стороной сборники рассказов, потому что хотят большего накала эмоций, продолжения, более объемного повествования.

Но! В этом сборнике рассказы настолько целостные, законченные и насыщенные - что по эмоциям ты будто не одну историю прочитал - а целый роман! И такое я встречаю впервые, если хорошо задуматься)

Так что не бойтесь браться за этот сборник - он хорош)

в нем собраны очень разные истории как по эмоциональной окраске, так и по тематике. Есть как сатирическо-политические, так и жизненные, философские. Но после прочтения каждого однозначно есть о чем задуматься.

Я для себя выделила 3: «Без дураков» (кстати, по объёму он как раз самый большой и состоит из нескольких частей», «Дипломат» и «Случайные родственники» - для меня они самые эмоционально насыщенные и крутые)

В первом из вышеназванных автор мне очень напомнил прозу Салтыкова-Щедрина. Он также метко, четко, сатирично «открывает» глаза на устройство политической системы, руководства и места в ней обычных людей. Некоторые места я даже перечитывала несколько раз)

«Дипломат» - это история не только о дипломатии, как может показаться из названия. Он о том, как человек может изменять себе или же наоборот. Здесь настолько шикарные философские рассуждения об изменах, личном мнении, о том как наше сознание перерастает собственные точки зрения - что просто зачитаешься!

Ну а финал этой истории буквально до слез (здесь ещё имел место вооруженный конфликт в одной из Восточных стран.

Ну а «Случайные родственники» - это такая «лайф-стайл» история о взаимоотношениях в семье, что в ней можно узнать каждую вторую российскую семью) но итог в ней тоже - в самое сердце)

Вобщем, друзья, от души советую прочесть этот сборник.

Автор  приятно удивляет меня уже второй раз