4,5

В жизни у каждого были встречи с дураками. Но дураки ли это были? Бывают ситуации, когда дураки и умные не по своей воле меняются местами, и тогда начинается ТАКОЕ! О том, может ли общество выжить…
Издательство: У Никитских ворот

29 октября 2023 г. 17:08

Книга "Без дураков“- это сборник рассказов, лёгких и ненапряженных по стилю и содержанию. Здесь можно ознакомиться и с работой большого коллектива, где есть разница между " дураками" и "придурками". А можно - погрузиться в мир семейного быта и неурядиц между тестем и зятем. Можно - попутешествовать на корабле до Углича из Москвы с весёлой разбитной компанией. Или побыть в институте с инновационными технологиями.
Истории эти не слишком занимательные, на мой взгляд. Единственный, выделяющийся сюжет - это рассказ "Нюрнбергские лабиринты", выбивающийся из общего строя и манерой изложения, и поставленными в нём проблемами. Хотя заканчивается там всё тоже довольно " по-дурацки ".

Книга прочитана в рамках игры killwish.

ISBN: 978-5-00095-897-1

Год издания: 2019

Объем: 220 стр. 36 иллюстраций

29 октября 2023 г. 17:08

Книга прочитана в рамках игры killwish.

25 ноября 2021 г. 10:14

Знаю, что многие книголюбы обходят стороной сборники рассказов, потому что хотят большего накала эмоций, продолжения, более объемного повествования.

Но! В этом сборнике рассказы настолько целостные, законченные и насыщенные - что по эмоциям ты будто не одну историю прочитал - а целый роман! И такое я встречаю впервые, если хорошо задуматься)

Так что не бойтесь браться за этот сборник - он хорош)

в нем собраны очень разные истории как по эмоциональной окраске, так и по тематике. Есть как сатирическо-политические, так и жизненные, философские. Но после прочтения каждого однозначно есть о чем задуматься.

Я для себя выделила 3: «Без дураков» (кстати, по объёму он как раз самый большой и состоит из нескольких частей», «Дипломат» и «Случайные родственники» - для меня они самые эмоционально…

Статьи о книге

Раздача книги Максима Шарапова «Без дураков»

Без дураков Максим Шарапов В жизни у каждого были встречи с дураками. Но дураки ли это были? Бывают ситуации, когда дураки и умные не по своей воле меняются местами, и тогда начинается ТАКОЕ! О том, может ли общество выжить без глупых людей и что делать, если их становится слишком много, читайте в сатирическом рассказе «Без дураков», который открывает сборник Максима Шарапова. В книге собраны рассказы разных лет. Юмористические и грустные, сатирические и философские, они вызывают очень разные, но всегда сильные эмоции. Оригинальные сюжеты и непредсказуемые развязки удержат внимание читателя до самого конца и заставят задуматься после того…