24 ноября 2021 г. 23:58

Понравилась структура книги - есть четкая последовательность и логика изложения материала. Читать книгу интересно, нет большого количества специфической терминологии, много примеров из жизни и отсылок на труды интересных людей.

Основная идея - это восприятие всей жизни человека, через принцип “Детский сад на всю жизнь”. Все то, чему нас учат в детстве, закладывает базу для дальнейшего творческого развития. И те способы и принципы, которые применимы к детям, также применимы и ко взрослым. Автор предлагает выстраивать процесс получения новых знаний опираясь на пять этапов спирали обучения: вообрази, сделай, испытай, поделись, обдумай.

Я бы рекомендовала ее для прочтения родителям и специалистам в сфере образования. Нам всем очевидно, что мир стремительно изменяется и для того, чтобы оставаться в фокусе, необходимо особенное мышление - креативное. Устойчивая в Советском союзе парадигма “Обучение на всю жизнь” заменяется на “Обучение через всю жизнь”. А учиться всю жизнь смогут люди увлеченные, умеющие обучаться и развиваться. И благодаря принципам, заложенным в книге у нас есть возможность заложить навык развития креативности детям и подготовить их к современным реалиям. А также помочь взрослым перестроиться и идти в ногу со временем.

Мысль “Когда человек учится письменно излагать мысли, его представления о себе меняются, и он уже по-другому начинает видеть свою роль в обществе.” собственно и подтолкнула меня к созданию своего канала.

Работа над увлекающими тебя проектами в сообществе, где тебя поддержат и помогут развиваться - это благоприятная почва для развития креативности. Разрабатывая шаблонные задачи и заставляя следовать жестким правилам и инструкциям вы лишаете детей и взрослых возможности пройти своей дорогой к решению, набить шишки и понять для чего и какие знания им нужны. Мы все способны на многое, так давайте уважать друг друга и создавать условия для развития нас, окружающих и наших близких❤️

Телеграм канал "Имеет место быть"