8 марта 2013 г. 15:02

На самом деле о по-настоящему прекрасных произведениях сложно сказать что-нибудь конкретное, потому что тянет либо ограничиться примитивным "Вау, это совершенно потрясающе!" (и это будет чистой правдой), либо - написать огроменную диссертацию по поводу социальной проблематики романа, его семантики и символического ряда... Да много, много можно написать. Серьезно. Хотя бы в рамках короткого отзыва.
Лично на моём примере величие романа подтверждается тем, что я его прочла в одни сутки (тогда как "Убик", который значительно короче, пришлось дробить на составляющие), что после этого я ходила и с подозрением рассматривала людей, пытаясь выявить среди них сбежавших с Марса андроидов... И даже собаку тискала таким образом, чтобы найти у неё зарядную батарею. Паранойя.
Хотя мне очень удивительно, что многие люди осуждают Дика за то, что он показывает андроидов едва ли не концентратом вселенского зла. Это очень странная точка зрения, так как лично мне казалось, что проведение им параллелей между андроидами и людьми весьма очевидно, а во-вторых - неужели кто-то искренне считает, что восприятие андроидами человеческого будет таким же, как у людей?... Странная логика. Андроиды одновременно тем совершенны и тем несчастны, что этические вопросы они воспринимают с позиции рационального - и ноги у паука эти ребята выдирали не потому что хотели над ним поиздеваться, как это сделали бы человеческие дети, а потому что восемь лап у животного - это нелогично, потому что должно быть четыре. Андроиды воплощают собой идеал нынешнего общества - идеал человека, не подверженного страстям, и человеческое общество в книге мечтает этому идеалу соответствовать, но отказ от страстей ведет именно к таким последствиям. Убийства и преступления не прекратятся, у них просто поменяется мотивация, вот и всё. И пример жены главного героя идеальная иллюстрация того, что станет с человеком в обществе, лишенного возможности выказывать естественные человеческие эмоции: это будет общество тотальной депрессии, только и всего.
Прекрасный роман.