8 марта 2013 г. 14:01

Страшно, когда один против всех, даже если ты прав.

Жестокая поучительная история, которую я наверное не смогла бы осилить в детстве-юности. Именно потому что очень жестоко и поучительно, да еще на тему предательства - последнее до сих пор сидит в списке "то, что Тони так и не научилась прощать в свои почти 25 лет". Известное дело, детская жестокость не знает пощады, а если это семена, проросшие на "благодатной" почве воспитания в семье и неблагополучия (неполная семья, семьи разного достатка и пр.), то семена эти подчас оказываются тем еще терном. Уколет и убьет, даже не заметив.
В "Чучеле" несколько линий, несколько историй того, что "есть правда" - кто-то борется за справедливость до победного, шагая по противникам, кто-то верит, что главное не воровать, а все остальное по закону (даже если это живодерство), кто-то верит исключительно в силу. Почти все ребята в этой книге - словно галерея человеческих пороков, спрятанных в телах подростков, от этого становится еще страшнее. И среди всего этого карнавала жестокости и беспощадности Лена, то самое "Чучело", которая умеет солнечно улыбаться, не умеет хитрить и делать подлости, и именно поэтому она и пострадает, поэтому переживет весь тот ужас гона и преследования ровесниками, который у меня бы вырвал все хорошее из души, попади я в такую ситуацию. Но Лена сумела извлечь урок из ситуации "я молодец, я наступила на крепкие грабли". Больно, обидно, хочется кричать от несправедливости - но надо найти во всем этом хаосе суть, решить проблему и идти дальше. И благодаря дедушке она сумела все-таки увидеть главное - что в каждом есть что-то хорошее, а вот дать этому хорошему жить или сгнить...Это уже выбор самостоятельный.

Как итог - непростая история, меня до сих пор не отпускает вопрос, в каком все-таки возрасте стоит читать "Чучело", чтобы понять и не испугаться. Книга с остро заточенными углами, резкими контрастами и моралью на тему предательства, прощения, дружбы и собственной силы воли. А кого прощать, за что прощать и как потом быть самому - здесь уже каждый, мне кажется, должен решить для себя сам.

//прочитано в рамках лайт-версии лотереи "Дайте две!", книга из вишлиста Dinow , 2/4

Ветка комментариев

да, я так понимаю, что по ней

Ох, помню, фильм таким мне тяжелым всегда казался, до дрожи.((

я его наверное так и не буду смотреть, боюсь(

Фильм очень хороший, я всё-таки рекомендую.

ну раз так, надо будет как с просмотром "Вия" - найти себе камрада в товарищи по просмотру, а то одна я не потяну)

И мне захотелось пересмотреть. Но я такие вещи одна смотрю - второй человек отвлекает. Мы, к примеру, дома часто с мужем начинаем посреди фильма обсуждать какую-то моральную дилемму и фильм приходится останавливать)

обсуждать дилемму - это мы всегда или с братом, или с gvynevra , как на нас в кинотеатрах еще не шикают)
а дома как-то не обсуждается, просто смотрим и все)