8 марта 2013 г. 14:01

Страшно, когда один против всех, даже если ты прав.

Жестокая поучительная история, которую я наверное не смогла бы осилить в детстве-юности. Именно потому что очень жестоко и поучительно, да еще на тему предательства - последнее до сих пор сидит в списке "то, что Тони так и не научилась прощать в свои почти 25 лет". Известное дело, детская жестокость не знает пощады, а если это семена, проросшие на "благодатной" почве воспитания в семье и неблагополучия (неполная семья, семьи разного достатка и пр.), то семена эти подчас оказываются тем еще терном. Уколет и убьет, даже не заметив.
В "Чучеле" несколько линий, несколько историй того, что "есть правда" - кто-то борется за справедливость до победного, шагая по противникам, кто-то верит, что главное не воровать, а все остальное по закону (даже если это живодерство), кто-то верит исключительно в силу. Почти все ребята в этой книге - словно галерея человеческих пороков, спрятанных в телах подростков, от этого становится еще страшнее. И среди всего этого карнавала жестокости и беспощадности Лена, то самое "Чучело", которая умеет солнечно улыбаться, не умеет хитрить и делать подлости, и именно поэтому она и пострадает, поэтому переживет весь тот ужас гона и преследования ровесниками, который у меня бы вырвал все хорошее из души, попади я в такую ситуацию. Но Лена сумела извлечь урок из ситуации "я молодец, я наступила на крепкие грабли". Больно, обидно, хочется кричать от несправедливости - но надо найти во всем этом хаосе суть, решить проблему и идти дальше. И благодаря дедушке она сумела все-таки увидеть главное - что в каждом есть что-то хорошее, а вот дать этому хорошему жить или сгнить...Это уже выбор самостоятельный.

Как итог - непростая история, меня до сих пор не отпускает вопрос, в каком все-таки возрасте стоит читать "Чучело", чтобы понять и не испугаться. Книга с остро заточенными углами, резкими контрастами и моралью на тему предательства, прощения, дружбы и собственной силы воли. А кого прощать, за что прощать и как потом быть самому - здесь уже каждый, мне кажется, должен решить для себя сам.

//прочитано в рамках лайт-версии лотереи "Дайте две!", книга из вишлиста Dinow , 2/4

Это по этой книге фильм был с Никулиным и Орбакайте, да?

да, я так понимаю, что по ней

Ох, помню, фильм таким мне тяжелым всегда казался, до дрожи.((

я его наверное так и не буду смотреть, боюсь(

Фильм очень хороший, я всё-таки рекомендую.

ну раз так, надо будет как с просмотром "Вия" - найти себе камрада в товарищи по просмотру, а то одна я не потяну)

И мне захотелось пересмотреть. Но я такие вещи одна смотрю - второй человек отвлекает. Мы, к примеру, дома часто с мужем начинаем посреди фильма обсуждать какую-то моральную дилемму и фильм приходится останавливать)

обсуждать дилемму - это мы всегда или с братом, или с gvynevra , как на нас в кинотеатрах еще не шикают)
а дома как-то не обсуждается, просто смотрим и все)

в каком все-таки возрасте стоит читать "Чучело", чтобы понять и не испугаться

А у всех этот возраст по-разному наступает, по-моему. Мне вот 30 - а до сих пор не могу ни книгу дочитать, ни фильм полностью посмотреть. А если бы читала в самый острый период - думаю, тогда книга мне даже помогла бы.

наверное да, Вы правы. меня в мои почти 25 пробрало при прочтении только так, не знаю, что творилось бы в моей голове, если бы читала ее в 12-13 лет, например

Спасибо большое за такую прекрасную рецензию!

Я эту книгу прочитала лет в 14-15. Она меня ничуть не испугала, но очень впечатлила и я, как могла тогда для своего возраста, поняла ее. Вот хочу перечитать и сравнить, изменилось ли с возрастом мое восприятние книги.

спасибо за комплимент)

я бы в 14 лет не решилась бы такое читать, потом долго бы думала и придумала бы себе невесть что((

Я, кстати, книгу прочла в более зрелом возрасте и она меня убила, а вот фильм смотрела лет в 12-13. И как-то не слишком он меня впечатлил. И только позже, пересматривая, я осознала, что он пугает меня не меньше книги.

блин, пугает - очень правильное слово
я на моменте про костер вообще чуть с ума не сошла, как и на многих прочих

А в 12 лет я восприняла это спокойнее, вот что занятно. Потому что подобные издевательства над слабым я видела в собственном классе, для меня это было не ново, наверное.

у меня тоже были случаи, когда я сама побывала жертвой гонений со стороны девочек-фиф, но это было уже лет в 16, по-другому воспринималось
и гордо заступились за меня в тот день все мужики, списывавшие у меня химию и физику!

Ага, бывало и у меня что-то такое. Но так как списывали большей частью у меня, а также консультировались по сочинениям и запятым именно со мной, то дело дальше не двинулось. Прохладца в отношениях с некоторыми была, но и только.

у меня гонения длились только пару дней, так что считай тоже фигня)

Хех, мне эту книгу в детстве подсунули, но, к счастью, прочитала я ее только в старших классах. Все-таки тяжеловата для детей)

тяжеловата еще как, мне кажется
я бы пару дней отходила потом

А я тоже не умею. И мне не надо. Простить - это принять и смириться, а врагу не сдаётся наш гордый Варяг!

Я склоняюсь к мысли, что мне тоже вряд ли надо такое умение.

Все вымпелы вьются и цепи гремят!

Сечёшь!

Читал книгу в детстве, зацепило. Только я так и не понял, почему так всё жестоко. До сих пор не пойму.

Потому что так и есть. Я видела примеры в реальной жизни, и не раз. Только в нашем классе это был мальчик, а не девочка.

Да я тоже видел примеры. Только до сих пор не пойму, почему обязательно создавать гадюшник, если коллектив считает кого-то ниже "себя". Не иначе как инстинкты, доставшиеся от далеких обезьяноподобных предков.

жестоко там по полной, да
дети вообще очень жестокие создания

дети вообще очень жестокие создания

Нет. Просто у них те же социальные инстинкты проявляются более остро. Они ещё не умеют сдерживать себя, лицемерить и т.д. Это приходит с возрастом, с опытом жизненным.

да, нет барьеров
поэтому они честные. и поэтому дети порой очень жестокие создания)

Да, вы абсолютно правы) Хотя я вот в детстве жестокости никакой не замечал, наверное удачно вписывался в окружение))

хорошее детство))

В классе 7-8 (год этак 1991 -1992?) наша классная заставила нас прочитать эту книгу. Потом был единственный классный час, когда мы реально открылись, обсуждали разные случаи из жизни и сопереживали друг другу и книжным героям. Книга тогда была очень тяжелой для меня, казалось, легче умереть, чем пережить то, что пережила героиня. Фильм этот был страшнее, чем "Кошмар на улице Вязов". Но моя дочь-подросток прочитала довольно спокойно, да, жалко, да, гадкие дети, но все можно пережить. И фильм мы посмотрели - спокойно. Другое время?.. Другое поколение?.. Мое искаженное восприятие?..

в том числе другое поколение, думаю
это как с чтением "Вия" - мой брат, воспитанный на ужастиках, прочитал вообще без дрожи. а читал он ночью на даче

Книгу я прочла лет в 13-14, наверное. Пол-книги рыдала взахлеб. Больше чем уверена, что возьмись я сейчас её перечитывать - эмоции будут примерно такие же.
Сестра моя (разница у нас не большая, всего 4 года) прочла книгу довольно спокойно... Думаю, тут не в разнице поколений дело, а, скорее, в разнице характеров.
И нет, наверное, оптимального возраста для чтения этой книги - восприимчивые, вроде меня, и в 40, и в 50 будут также остро всё переживать.

Да, наверное действительно тут вопрос того, насколько близко переживаешь и какой у тебя порог этих переживаний вообще)