23 ноября 2021 г. 19:53

5 О звездном матанализе и прочих неземных радостях

Жила-была звезда по имени Вега. Была она такой яркой, что не замечала ничего вокруг. А потом Вега упала и разбилась...

История разворачивается в закрытом городе Стожарске, где происходят одновременно вещи обыденные, а с другой стороны, странные и удивительные. Дети ходят в школу, но изучают не только привычные нам русский язык и литературу, но и звёздный матанализ. Город полностью изолирован, поэтому местные дети слабо представляют, что такое интернет. Зато знают, что такое звёздная пыль, и умеют сражаться на мечах со злобными звёздными вторженцами. Не все, конечно, но избранных хватает, чтобы защитить родную планету.

В день, когда разбилась Вега, ей начинает открываться много всего интересного. Что, к примеру, друзья - не друзья, а не друзья и те, кого вообще не замечаешь, внезапно оказываются самыми настоящими друзьями. Что благими намерениями вымощена дорога совсем не туда, куда обещали, да и намерения-то, оказалось, совсем и не благие. И не на той стороне ты сражаешься и не за тех. А ещё случайно узнаешь, что можно пройти в другой мир буквально через соседний холм, и в следующий, и вообще тут целый звёздный коридор с огромным разнообразием этих самых миров. И вот уже ты не ты, не разбившаяся стожарская звезда, а целый сияющий звёздный защитник.

В этой книге очень большое разнообразие характеров и личностей. Каждый со своей историей, желаниями, планами и мыслями. Шаблонных и картонных ребят тут не найдёшь. Мне очень понравились персонажи. Как положительные, со своими тараканами, проблемами и пылающими душой и мечом в комплекте, так и отрицательные, со своей изюминкой и злодейскими (и не только) мотивами.
Стоит упомянуть и миры. Одни миры чудесные, другие не очень приятные, но и те, и те поражают воображение, что не стало для меня сюрпризом в истории от этого автора, но стало ожидаемой и большой приятностью. Плюс ещё сюжет ведёт так, что не оторваться.

Но, к сожалению, есть одно очень негативное но. Книга имеет свойство заканчиваться. И это её единственный жирный минус.

В этой чудесной истории, на мой взгляд, здорово переплетены наша реальность и сказочные миры, по которым путешествуют наши герои. Можно сказать, что это история о прозрении, становлении крепкой дружбы, силе воли и духа и трогательной, робкой любви. О спасении слабых и разоблачении зла. От зла я, как обычно, в восторге, потому что зачастую именно на тёмной стороне самые неоднозначные персонажи. Тут же они раскрываются во всей красе. Есть, конечно же, моменты очень весёлые, есть наполненные грустью и тоской, и это разнообразие эмоциональных оттенков делает историю очень живой и цепляющей. С ней не хочется расставаться.

Эта книга стала одной из тех, которые я однозначно буду перечитывать (уже) раз в несколько лет, чтобы снова прогуляться с замечательными героями по их замечательной истории.