23 ноября 2021 г. 12:13

Я любила историю в школе. Но и после школы продолжаю проявлять интерес к некоторым историческим событиям.

Книга Гумилёва, одна из немногих бумажных книг, которыми я обладаю, куплена пару лет назад и терпеливо ждала своего часа. Вот, дождалась. Я не была готова к ее содержанию. Такую историю в школе не преподавали.

На 381 страница изложен период становления России от Рюрика до Петра I. Но Россия, как бы она не называлась в разное время, не была ограждена от других стран, поэтому и их историю автор затрагивает. Как такой объем информации помещается в такое количество страниц? Исключительно благодаря подходу автора.

Гумилев рассматривает историю зарождения и изменение государства через развитие этноса и вводит такое понятие как пассионарность. Пассионарии - люди, «толкающие» историю вперед. Пассионарность человека рассматривается в психологии личности, но Гумилев успешно рассматривает через пассионарность пласты истории. Отдельных пассионарных представителей объединяет в людские группы. Каждая группа появляется во временном периоде, чтобы сломать устоявшийся уклад жизни и начать новый период.

Книгу нелегко читать, наверное, так же, как и читать на нее рецензию (писать рецензию тоже было сложновато). Но при том изложенная в ней последовательность, не основанная целиком на точных датах и событиях, поражает масштабом. От непростой книги сложно оторваться, хотя и читать лично у меня получалось долго.

Книга не о истории в прямом понимании. Книга о логике и взаимосвязи событий. Что только повышает в моих глазах ценность.

Флешмоб Нон-Фикшен