kassiopeya007

7 марта 2013 г. 15:44

Взяв эту книгу в свои руки, совсем не думала о том, что меня поджидает за яркой обложкой с разными видами одного и того же цветка. Нет, я конечно знала, что книга про героя, в котором уживается несколько личностей. Но это никак не повлияло на испытанный мной шок, когда я прочитала первую страницу, а за ней последующие.

Во-первых, в этой книге нет ни персонажа, ни героя. Билли Миллиган - это реальный человек. "Да ладно вам," - сказала я, немного посмеиваясь.
Во-вторых, в Билли Миллигане уживается не две личности (свойственные часто упоминаемому заболеванию раздвоения личности), в нём живут целых 24! личности. "Да ладно вам!", - воскликнула я ошарашенно.
В-третьих, среди личностей Миллигана есть не только мужчины. Встречаются и женщины, и дети, причем обоих полов. Больше всего вызвала недоумение трёхгодовалая Кристин. "Да ладно вам...", - прошептала я, перечитывая 24 имени раз за разом, снова и снова.

Это умопомрачительно.

А затем началось: бессменные судебные процессы, тюрьма, лечение в больницах, доктора и психиатры, адвокаты и прокуроры и непрекращающиеся разговоры, разговоры, разговоры... Билли разговаривает сам с собой, точнее его личности общаются друг с другом. Так это же целая семья, целый мир! Это же единственный человек, который внутри себя не одинок! Как порой хочется, чтобы тебя поняли, оказались душевно вместе с тобой. Так вот Билли имеет эту возможность, но это, я вам честно признаюсь, - ад.

Ты не знаешь, что с тобой происходит. Ты просыпаешься и оказываешься в тюрьме и не понимаешь, что ты такого совершил, что ты находишься здесь. От переживаний ты хочешь покончить с собой и вот уже прыгаешь с крыши, а потом просыпаешься с уверенностью, что ты уже точно не на земле, точно не в этой реальности и вся твоя боль ушла, и обнаруживаешь, что ты всё ещё в этом мире, что ты жив. И ненавидишь себя, ненавидишь весь мир, ненавидишь Создателя, кем бы он ни был, потому что как он мог допустить такое???
И время, время утекает. Кто-то крадёт твою жизнь. Очнувшись, ты понимаешь, что потерял два года, и от этого тебе не просто не по себе, тебе ужасно плохо, потому что ты хочешь жить как все! И не можешь...

И напоследок один вопрос, не дающий мне покоя. Если все эти 24 личности - это порождения самого Билли, так не значит ли, что он ответственен за все свои плохие поступки: ограбления и изнасилования?

Ветка комментариев

Билли не хуже и не лучше.
Я понимаю, что его приняли невменяемым и оправдали.
Но у меня вопрос о его вине возник в связи с тем, что Билли - это совокупность всех 24 личностей. Он мог объединить их всех вместе и, когда он это делал, он брал от каждой из личностей черты их характеров. Собственно поэтому я предположила, что какова тогда вероятность того, что Билли, будучи цельным, не совершил бы этих же самых преступлений. И пришла к выводу, что, скорей всего, цельный Билли мог быть так же преступником и насильником. Ведь, когда преступления совершали "плохие" личности, "хорошие" их не останавливали и не мешали им это делать.

Я понимаю Вашу мысль) Просто есть довольно четкие определения вменяемости в судебно-психиатрической практике, и Билли явно под них явно не подпадает.
У нас на занятиях часто звучал вопрос "а почему больные убивают, потому что слышат голоса в голове? Неужели они не могут им сопротивляться?" Наверное, дело в том, что нельзя рассматривать психику больного человека с тех же позиций, что и здорового. Поэтому ответ на Ваш вопрос мы так никогда и не узнаем.