kassiopeya007

7 марта 2013 г. 15:44

Взяв эту книгу в свои руки, совсем не думала о том, что меня поджидает за яркой обложкой с разными видами одного и того же цветка. Нет, я конечно знала, что книга про героя, в котором уживается несколько личностей. Но это никак не повлияло на испытанный мной шок, когда я прочитала первую страницу, а за ней последующие.

Во-первых, в этой книге нет ни персонажа, ни героя. Билли Миллиган - это реальный человек. "Да ладно вам," - сказала я, немного посмеиваясь.
Во-вторых, в Билли Миллигане уживается не две личности (свойственные часто упоминаемому заболеванию раздвоения личности), в нём живут целых 24! личности. "Да ладно вам!", - воскликнула я ошарашенно.
В-третьих, среди личностей Миллигана есть не только мужчины. Встречаются и женщины, и дети, причем обоих полов. Больше всего вызвала недоумение трёхгодовалая Кристин. "Да ладно вам...", - прошептала я, перечитывая 24 имени раз за разом, снова и снова.

Это умопомрачительно.

А затем началось: бессменные судебные процессы, тюрьма, лечение в больницах, доктора и психиатры, адвокаты и прокуроры и непрекращающиеся разговоры, разговоры, разговоры... Билли разговаривает сам с собой, точнее его личности общаются друг с другом. Так это же целая семья, целый мир! Это же единственный человек, который внутри себя не одинок! Как порой хочется, чтобы тебя поняли, оказались душевно вместе с тобой. Так вот Билли имеет эту возможность, но это, я вам честно признаюсь, - ад.

Ты не знаешь, что с тобой происходит. Ты просыпаешься и оказываешься в тюрьме и не понимаешь, что ты такого совершил, что ты находишься здесь. От переживаний ты хочешь покончить с собой и вот уже прыгаешь с крыши, а потом просыпаешься с уверенностью, что ты уже точно не на земле, точно не в этой реальности и вся твоя боль ушла, и обнаруживаешь, что ты всё ещё в этом мире, что ты жив. И ненавидишь себя, ненавидишь весь мир, ненавидишь Создателя, кем бы он ни был, потому что как он мог допустить такое???
И время, время утекает. Кто-то крадёт твою жизнь. Очнувшись, ты понимаешь, что потерял два года, и от этого тебе не просто не по себе, тебе ужасно плохо, потому что ты хочешь жить как все! И не можешь...

И напоследок один вопрос, не дающий мне покоя. Если все эти 24 личности - это порождения самого Билли, так не значит ли, что он ответственен за все свои плохие поступки: ограбления и изнасилования?

но он же НЕ знал.

Но другие его личности знали и даже в каких-то случаях не препятствовали.

так другие же. его личность оказалась слишком слабой чтоб им препятствовать. какая уж тут ответственность?

Когда Билли удавалось объединить все личности, он как бы становился всеми ими одновременно, брал от каждого различные свойства: как от интеллектуально развитых личностей, так и от личностей-преступников. Собственно поэтому у меня и возник подобный вопрос.
Ведь преступные личности - это тоже его часть. Какая вероятность того, что Билли, будучи цельным, не совершил бы всех этих преступлений? Да никакой.

По закону больные шизофренией признаются невменяемыми и не несут ответственность за совершенные ими действия. Чем же хуже Билли? Тем, что его шизофрения такая оригинальная и попала на страницы книги?

Билли не хуже и не лучше.
Я понимаю, что его приняли невменяемым и оправдали.
Но у меня вопрос о его вине возник в связи с тем, что Билли - это совокупность всех 24 личностей. Он мог объединить их всех вместе и, когда он это делал, он брал от каждой из личностей черты их характеров. Собственно поэтому я предположила, что какова тогда вероятность того, что Билли, будучи цельным, не совершил бы этих же самых преступлений. И пришла к выводу, что, скорей всего, цельный Билли мог быть так же преступником и насильником. Ведь, когда преступления совершали "плохие" личности, "хорошие" их не останавливали и не мешали им это делать.

Я понимаю Вашу мысль) Просто есть довольно четкие определения вменяемости в судебно-психиатрической практике, и Билли явно под них явно не подпадает.
У нас на занятиях часто звучал вопрос "а почему больные убивают, потому что слышат голоса в голове? Неужели они не могут им сопротивляться?" Наверное, дело в том, что нельзя рассматривать психику больного человека с тех же позиций, что и здорового. Поэтому ответ на Ваш вопрос мы так никогда и не узнаем.