yulechka_book

22 ноября 2021 г. 13:51

Великолепное произведение , но которое очень тяжело читать в эмоциональном плане.
Это история о людской черствости и жестокости , история о бедности и нищите в котором жил народ Украины. С первых глав на вас повеет зимним холодом и безнадегой , отчанияем и скорбью . Пред нами будут мать и дочь Праська и Христя которые ждлут с города своего мужа и отца , но он не вернётся замёрз он. И даже похоронить не на что его. А тут ещё Грыцько чтоб его душу черти драли в аду , я всю книгу люто не навидела этого человека. Кто читал тот поймёт , а кому ещё предстоит познакомится с этой историей скажу что этот человек отбирал последнее у крестьян , люди пухнули от голода.
С чего началось падение Христи тяжело сказать можно сказать что она ещё в Маряновке гуляла , но я же вижу это по другому . Праська как мать тоже виновата , она погрузилась в меланхолию и скорбь, на дочь ей уже как бы чихать было. Хотя нам может казаться что Праська переживала когда Христю отдавали в наем " за долги отца ".Вот с жизни в городе и начинается трагедия . Финал был просто ужасным и трагичным ,хотя я подозревала что к этому ведёт .

спойлер
Замерзнуть в родном селе на улице , и при этом получить сифилис страшнее нет смерти

да, тяжёлая книга ,но думаю ,что нужно ознакомиться

Но я рада что с ней познакомилась .

такие книги надо читать, эмоционально тяжело  , но знать об этом мы должны

Согласна Оксан , мы должны знать историю. И это настоящие чувства.