Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 ноября 2021 г. 08:02

Читала это произведение вперемешку с рассказами Надежды Тэффи. И, знаете, это классный контраст. Потому что основная масса рассказов юмористические и саркастические, а этот роман какой-то очень необычный на их фоне.
С одной стороны, тут тоже есть масса мест, где можно улыбнуться, а то и посмеяться. Но с другой, он какой-то немного сюрреалистичный что-ли. Нет, тут никакой мистики не замечено. Но сама атмосфера, некоторые действия и поступки героев, мысли и чувства почему-то мне даже напомнили Франца Кафку...
Еще из плюсов книги:
- потрясающий язык и стиль написания
- захватывающий сюжет
- интересные герои повествования
- атмосферность
Еще тут хорошо чувствуется тоска автора по Родине. Как я прочитала позже, Надежда писала его в эмиграции во Франции. Не удивительно, что роман местами несколько щемящий сердце и написанный с грустью по России. Во всяком случае мне так показалось.
А финал так вообще - "оторви и выброси"!
Честно сказать, я не поняла весь смысл этой затеи. Возможно, это какой-то эксперимент был со стороны Надежды. А возможно она и не вкладывала сюда никакого смысла.
Но в любом случае это был очень любопытный опыт для меня как для читателя.
Кстати, книгу исполняла Алёна Чубарова. Очень понравилась её работа! Актерское мастерство на лицо.

Книга прочитана в рамках "Литературного турнира" в клубе "Читаем классику вместе!"