jonny_c

6 марта 2013 г. 15:42

Так получилось, что истории и байки, описанные в этой книге, мне близки и знакомы, ибо я сам когда-то был студентом мед. вуза, а теперь, являясь коллегой автора, сталкиваюсь с их действующими лицами ежедневно на своей веселенькой работенке.

Максим Малявин, как человек современный и предприимчивый, сумел сначала сварганить из этих историй блог, а затем и книгу написать. Книга сия, непретендующая на звание литературного образца, все же, на мой взгляд, имеет право на свое существование независимо от того, какие цели преследовал автор во время ее написания и какого эффекта ожидал после ее выхода.

Психиатрия воспринимается многими как наука коварная, жестокая, окутанная аурой таинственности, вызывающая у людей недоверие, а порой и плохо прикрытую враждебность. О психиатрии говорят либо плохо, либо ничего. В народе бытует мнение, что в психиатрических лечебницах работают изверги, эдакие садисты в белых халатах, которые держат там совершенно здоровых людей, издеваются над ними и закалывают до овощеподобного состояния. Однако все эти ложные представления являются лишь следствием неграмотности, зашоренности и мракобесия, да и порой наши пациенты, не имея достаточной критики к своему заболеванию, с удовольствием подливают масла в огонь. Психиатрия - это прежде всего отрасль клинической медицины, призванная лечить психические расстройства, заниматься их диагностикой и профилактикой.

Малявин своей книгой немного приоткрыл завесу таинственности, в шутливой и ироничной манере пролил свет на тонкости и специфику работы в психиатрической службе, поведал на примере своих пациентов о яркой и бурной картине психических расстройств. Однако ж во время чтения меня не покидало ощущение, что автор для яркости словца несколько приукрашивает некоторые истории, как говорят театралы, переигрывает. Но юмор хорош. И вообще видно, что автор подходит к своей врачебной деятельности, как к процессу творческому, с интересом и увлеченностью. С задорным огоньком в глазах и находясь в веселом расположении духа он принимает своих пациентов, выслушивает их бредни, наблюдает за процессом выздоровления.

Некоторым может показаться, что автор относится к своей работе несколько несерьезно и легкомысленно, а пациентов нещадно высмеивает и выставляет их на всеобщее обозрение. Однако, это далеко не так. Максим Малявин, как мне кажется, не хотел никого обижать, и выставлять кого-то на посмешище тоже. Просто чувство юмора никогда еще никому не вредило.

И вообще может нам стоит побольше улыбаться и смеяться, вместо того, чтобы ворчать и сыпать недовольствами направо и налево, тогда и жизнь станет интереснее и ярче, а окружающие приветливее и душевнее? Может быть все наши проблемы и возникают из-за того, что мы слишком серьезно воспринимаем окружающую действительность и самих себя? А может быть все-таки автор сам страдает легкой формой душевного расстройства и находился в гипоманиакальном состоянии, когда писал эти истории, отсюда и беспечно-веселый тон его рассказов? Шучу конечно. А вообще психиатрам просто жизненно необходимо с чувством юмора подходить к восприятию реалий своей специальности и с долей самокритики к восприятию своих личностных качеств, иначе недолго и самому оказаться по другую сторону баррикад.
Будьте здоровы, господа!

Прекрасный отзыв!!!