Rosa_Decidua

6 марта 2013 г. 01:07

В каких только грехах не обвиняли, а порой даже восхищались в многочисленных рецензиях, отзывах на различных сайтах и просто устных советах. И в мерзости, пусть иногда очаровательной, и в бесстыдном смаковании тяжелых судеб и трагедий героев, в обилии девиаций. Сколько не вчитывалась, не вглядывалась, буквально с лупой, ничего оскорбляющего тонкую душевную организацию не нашла. Не то что бы ничего такого не было, но преподнесено очень деликатно, никакой пошлости.

Ирвинг незаметно стал "моим" писателем, эта книга была прочитана почти сразу же после первого знакомства с писателем. Поджимали сроки, да и перерыв был почти болезненный физически.
Кстати, первой книге поставила четыре звезды лишь в надежде, что следующая понравится еще больше. Так оно и случилось.
Наконец-то привыкла к особенностям Ирвинга: королевскому объему, который пугает только в самом начале, но прочитав ту саму первую строку, незаметно обнаруживаешь себя на почти уже середине. Виной тому не только замечательный, легкий язык, но и потрясающий размах, огромное внимание к деталям, но абсолютно ничего лишнего.

Название необыкновенно меткое. Это действительно мир глазами не только очень интересного чудака, но и всех, кто его окружает. Его семьи в нескольких поколениях, друзей и казалось бы совершенно случайных в жизни людей, которые становятся близкими. Это мир не сказочный и сладкий, в нем есть и место горю, потерям, насилию, несправедливости, а так же семейному счастью, пусть и не безоблачному, поддержке настоящих, преданных друзей, и любимому делу.
Герои, со своими слабостями, недостатками, внутренним надрывом, иногда и ущербностью. Благодаря этому в них веришь, искренне сопереживаешь, по-настоящему привязываешься, не хочешь прощаться после прочтения.

Покорило многообразие и широта в выборе тем. Ни одна не затрагивается поверхностно, лишь бы для объема.
Особенно, понравилась тема писательства, с различными примерами и подходами.
Один пишет безупречно и певуче, но не в состоянии закончить и одной истории, растратит себя на письма бывшим любовникам, но с таким приятным и легким стилем.
Второй дисциплинированно возьмется за дело и открыто поделится своей жизнью на страницах единственной книги, которые впоследствии, отзовутся в тысячах сердцах, обретет самых верных единомышленников, вдохновит и утешит множество людей.
А третий будет заимствовать истории из жизни, иногда делать их увлекательнее и поэтичнее, а иногда горше и пронзительнее, но почти всегда будет понят не так.
Вставки новелл главного героя-писателя, таких разных по характеру и настроению, показались очень удачным. Через них прекрасно видно и становление писателя, и временное разочарование, ранняя зрелость, талант направленный в нужное русло.
Очень необычное построение сюжета и хроника событий. В редких моменты полетов в облаках и отвлечения внимания, приходится вернуться назад, на страничку другую, чтобы потом с возмущением отложить книгу на время и перевести дух.

Я очень рада, что в одной из игр, выпало сразу две книги Ирвинга, иначе бы знакомство затянулось на неопределенное время. Радует, что его книги очень похожи между собой и еще много непрочитанных, как и непросмотренных фильмов, снятых по ним.

Прочитано в рамках Дайте Две! из вишлиста audry . Спасибо Вам за знакомство с такой замечательной книгой!

Ветка комментариев

Спасибо!
Первой книгой была "Мужчины не ее жизни". По сравнению с "Гарпом" она конечно не произвела такого впечатления, хотя понравилась, скорее даже произвела сильное впечатление, оглушила. Несмотря на то что в аннотации закрался спойлер и казалось бы, была готова ко всему, в момент прочтения просто отбросила от себя книгу, так горько стало. И не вернулась бы к ней, если бы не Дайте Две! Но не к Ирвингу)

А вот с "Гарпом" совсем все по-другому, если уж Кинг его зарекомендовал так в своем романе, то что уже говорить!

Фильм посмотрела сразу же, после прочтения. Понравился, но с небольшими оговорками. Подбор актеров, как и их игра на высоте. Невероятно понравилась Роберта (один в один представляла, даже подпрыгнула, когда она "вышла на сцену"); Хелен очень милая, как и Дженни (но представляла ее другой), семейка Жирного Стьюи тоже один в один, рога на Бонки и рождественское фото прелесть :))) Но очень не хватало некоторых любимых моментов :( Понятно, что двухчасовым фильмом все не охватишь, да даже сериалом, НО...

Давно засматриваюсь на "Мужчин...". Даже присмотрела этот роман для знакомства с автором. Но так сложилось, что до сих не прочитала. А вместо него был роман "Правила виноделов". Шикарная вещь. Именно вот любовь с первого взгляда. До сих пор попискиваю от удовольствия, когда вспоминаю об этой книге. Читала взахлеб и ничего не слыша и не видя вокруг. Многие книги погружаю в себя, но далеко не настолько сильно как эта:)) Так что советую Вам этот роман, а сама обязательно прочту "Мужчины не ее жизни"))

А в каком романе его Кинг рекомендовал?)
Я просто у Кинга ничего не читала))

Я вот потому и не смотрю экранизации сразу, так как все равно не охватывают они любимые моменты, да и мое видение всегда отличается от видения режиссера, что в общем-то естественно) Посмотрю может, когда все же впечатление подсотрется)) И смогу адекватно оценивать фильм))

Мне кажется, что Ирвинга можно начинать абсолютно с любой книги) Они у него все жутко похожи. На его страничке в Википедии есть забавная таблица с пунктами, которые повторяются почти во всех книгах. Будь то сексуальные извращения, сложные отношения с родителями, герои-писатели, Вена и даже медведи) Если уж одна понравится, то и остальные пойдут.
Обязательно прочитаю! А по "Мужчинам..." есть и фильм. Правда он затрагивает небольшой отрывок, но посмотреть стоит.

В "Мизери". Там тоже главный герой писатель и он рассуждает, что раньше не мог поверить, как можно сродниться с книжным героем настолько, что его смерть воспримется, как личная трагедия. И приводился пример, что его друг или сосед потерял душевное спокойствие и сон после смерти младшего сынишки Гарпа.

Я тоже люблю прочитать книгу, а потом уж фильм. По крайней мере в отношении Ирвинга так будет всегда) Иначе многие моменты можно просто не понять!

Ну, прочитав два его романа, я тоже пришла к выводу, что можно начинать с любой книги. И либо он тебе понравится либо нет. Во втором случае можно сразу на его романах ставить крестик:) Изучила его страничку на Википедии))) Прикольно))

Посмотрю фильм) но уже потом-потом, сначала книга...) А когда она будет прочитана еще неизвестно))

Ну так смерть сынишки и меня выбила из колеи. Много в книге сильных моментов на самом деле.

Я не люблю после фильма читать вообще. Поэтому или читаю и потом смотрю. Или уже выбираю фильм и точно читать не буду))

Мне давно такого писателя не доставало) Чтобы написал много и все в одном стиле, берешься за чтение и точно знаешь, что разочаровываться не придется. Я после "Правила виноделов" хочу прочитать еще "Молитва об Оуэне Мини". Несколько раз уже видела, как его называли самым "сильным" романом у Ирвинга.

Я тоже еще не знаю когда возьмусь, но скорее всего нескоро(( Столько игр незаконченных...

Тоже не очень люблю, но исключения иногда бывают))

Ну да:) С таким стилем автор точно не подведет:)) Я видимо любительница крайностей. Я и один стиль ценю в авторе, если он прямо мой-мой. И с другой стороны обожаю, когда автор настолько разный, что какой роман не возьми удивит обязательно. Ну тут возможен промах)) Удивление-то разное бывает))

Тоже много слышала о его Молитве. Я пока его мысленно на попозже отложила, а там посмотрим, может я за него завтра сяду, от меня и такое можно ожидать)

Игры-игры... И не участвовать нельзя, и времени не всегда хватает))

У меня например такое исключение было с книгами Гарри Поттера. Сначала фильмы залпом посмотрела, а потом через полгода книги взахлеб одна за другой прочитала:)) Так что на то они и правила, чтоб были исключения)

Я тоже) Ненавижу, когда творчество неравномерное, что то слишком хорошо, что то абсолютно нейтрально, особенно если писатель успел полюбиться. Но бывают и исключения. Например, Этвуд. Пока читала только две книги и они абсолютно разные, но не по качеству, не по эмоциям!
Вы уже Дайте Две почти закончили, а у меня еще четыре книги))Время то было, но настроения увы :( И еще не учла, что большинство из них, как минимум 700 страниц)
Я почему то к фильмам по Гарри равнодушна была. Книги прочитала все с удовольствием, правда без фанатизма, а фильмы почти и не смотрела.

Ой, ко мне на "ты" желательно:)

Я вот у Этвуд только "Слепой убийца" читала, но понравился роман. Пока положительно настроена на ее творчество, буду пробовать дальше? Что уже прочитали?:))

Ну Полная версия закончена))А в новой Лайт-версии 2 книги)) Одну начала читать, но там 700 страничек, и как-то времени немного на нее, все урывками, а книга не та, чтоб урывками... Требует видимо погружения) И еще одна впереди...

Я прежде чем выбрать обязательно смотрю объем заранее, чтоб сорентироваться по времени и срокам. А отсюда и думаю сколько заявок подавать:))

А мне оч фильмы понравились. Один из редких случаев когда экранизация имхо достойнейшая)

Ко мне тоже на "ты"!
Мне его только предстоит в рамках ТТТ. Жду с нетерпением. Читала "Рассказ служанки" и "Лакомый кусочек", понравились обе книги, но они совсем не похожи.
Вот я тоже так читаю "Имя розы"((( Интересно, но настроение такое легкое, весеннее, а она такая фундаментальная))
Приму твою стратегию во внимание!)
Мне тоже понравилось, но не как "Властелин Колец"))

Договорились:)
О, тогда с удовольствием буду ждать твою рецку на "Слепого убийцу":)
Кстати, хочется в ближайшее время прочитать какой-нить ее роман. В ридер уже давно закинула как раз "Рассказ служанки" и "Она же Грейс..." Склоняюсь пока ко второму:))

Вооооооот! "Имя розы" мне очень понравилось. С таким удовольствием читала, вчиталась быстро и сложно было оторвать. Ну согласна, очень уж фундаментальная книга. И читала я ее точно не в легком и весеннем настроении:))

Прими-прими:) Меня только она и спасает) Иначе на что-то извне, какие-нить внеплановые книги, времени не хватает:) А у меня бывают бунты против сроков))

А я вот "Властелина колец" не читала, а смотрела только 1 фильм:))

Обязательно дождешься, куда уж деваться, в ТТТ они обязательны)) Я бы с "Рассказа.." начала, а "Грэйс" есть на бумаге, но как то не пошла сначала, а потом уже играми увлеклась. Надо бы ее в Долгострое добить.
Эх, утешает, что чуть чуть осталось, все таки читается и правда очень быстро. Но и остальные тоже совершенно не для весны. Один "Эликсир сатаны" что стоит)
Да уж, бунтовать хочется, но некогда(( Наверное, книга, которая я просто возьму и прочитаю по собственной инициативе, будет самым счастливым днем весны :D Я еще вне зависимости от объема, сделаю не больше трех заявок.
А на "Хоббита" ходила?

Игры еще и мотивируют писать рецки, что опять же хорошо:)) Интересно что у тебя не пошло в "Грейс"... Я как-то возлагаю на нее надежды, может и зря))
Бери на Долгострой, а то так и забудется))

О, читала "Эликсир сатаны"... Роман классный, но не весенний однозначно))
Видела вроде в френдленте, что ты "Имя Розы" уже дочитала:) Поздравляю:))

Я вот все хочу в этом месяце хоть что-то втиснуть и прочитать по-своему желанию не знаю получится ли:)) Понахватала, а тут как назло времени не особо много читать, да еще и достаточно объемные романы) Я делаю максимум 2 заявки:))

На "Хоббита" ходила, да:) Красивое кино, но я не в диком восторге почему-то:) А тебе как?)

Вот даже не знаю. Помню, что поездить в поисках книги пришлось основательно и нашлась в моем не самом любимом формате покетбук) Вроде и понравилось, но отложила на лучшие времена. Надо в долгострой взять, когда год пройдет.
Странно, но в отличии от "Розы..", так легко пошло, раз раз прочитала 200 экранов на ридере :)))
Спасибо за поздравление!)
Я три сделаю и успокоюсь.
Да, у меня те же впечатления)

Мне вот тоже в экранизации очень Роберта понравилась. Я ее себе представляла другой, но рада, что в фильме она именно такая. Теперь и в моем воображении не существует других Роберт. =) Дженни я тоже совсем другой представляла, но совсем не была разочарована. =)

Именно так. Мне при прочтении казалось, что в ней женского куда меньше и что она сделала не то чтобы неправильный выбор, но какой то скоропалительный. А в фильме она такая мягкая, очаровательная, солнечная, вопреки сюжету хотелось чтобы она усыновила ребенка, ведь она была бы просто замечательной матерью!
А как Вы ее представляли?) Я примерно так:
604ba57bc651.jpg

А мне даже вот никого похожего не вспомнить. Но она у меня всегда одевалась ярко. =) А насчет матери согласна, она была просто отличной! Как она Дункана поддерживала, как переживала за него! Ирвингу вот от меня отдельное спасибо за Роберту! Гениально созданный персонаж! =)

Ой, я не совсем ясно выразилась, я так представляла Дженни. А насчет Роберты никаких идей не было. И вообще редко когда нравится женский герой, который играет мужчина. Разве что королева из "Орландо".
Да, отличный персонаж. Честно признаться, она из всех героев больше всех понравилась, а фильм только закрепил симпатию.
Но в фильме мне не доставало Пух, казалось, что ее обделили вниманием и те, кто не читал книгу, с трудом бы могли понять ее мотив. И жаль, что пары, с которыми Гарп и Хелен менялись партнерами, не было вовсе(

Да, про Пух действительно мало было. Но, не возможно всего охватить в одном фильме. И то, низкий поклон режиссеру и актерам, что книгу не испоганили, как это часто бывает.