5 марта 2013 г. 22:10

Впечатление первое, оно же главное: "ЫЫЫЫ!!! Агамемнон!" Глаза сердечками, сладкие слюни и прочие признаки восхищенной девочки.

Впечатление второе: эх, хороша книга, теперь придется еще с десяток перерыть, чтобы найти такую же достойную. В список любимых, от которых дух захватывает и которые хочется перечитывать снова и снова, скорее всего, не войдет, но рекомендую, однозначно рекомендую.

Помните, не так давно была высказана мысль, что произведения мировой классики остаются достаточно популярными из-за поднятых в них проблем и представленных образов. Но читать их подчас трудно и скучновато из-за старинной манеры изложения и подачи сюжета. Если бы, говорил уже не помню кто, переписать классические произведения с соблюдением современных канонов писательского ремесла, они стали бы весьма популярны на книжном рынке. Я подумала тогда, что идея и впрямь заманчивая. Спустя некоторое время нашла "Песнь о Трое", которая и представляет собой "Илиаду", пересказанную по современным правилам.

Я не буду говорить о сюжете, он всем известен (кому неизвестен, вбейте в поисковик "Троянская война, Илиада"). Расскажу о достоинствах книги.

а) то, на чем спотыкался глаз при прочтении гомеровской поэмы, сглажено и пересказано понятными словами;

б) автор не перевирает событий канона, однако некоторым из них придает другую окраску. Внешне мы видим все то, что нам известно из легенд, но подоплека у этого совершенно не такая, какую приводит Гомер. Ну, в частности раздор Ахилла и Агамемнона. В "Илиаде" два вождя ссорятся из-за женщины, отчего один отказывается участвовать в битве, подставляя огромное войско под удар из-за собственной гордыни. Разве могли Агамемнон и Ахилл, облеченные такой ответственностью и властью, поставить личные отношения, поставить собственную гордость выше жизней других людей, выше успеха кампании? Вот и я думаю, что нет. Но им нужно было выманить троянцев из крепости, за стенами которой те укрывались вот уже почти десять лет, а троянцы все не выходили, ибо царь их, Приам, страшился Ахилла и его мирмидонцев. Вот Одиссей и придумал пустить слух (который через лазутчиков долетел до Трои), что цари рассорились вдрызг из-за наложницы. И план этот должен был остаться тайной для всего войска. Ахилл и Агамемнон понимали, что потомки о них скажут и как их имена оплюют, - и пошли на это ради успеха дела.

— Значит, до самой могилы и после нее Ахилла будут считать себялюбивым бахвалом, раздутым от собственной важности, который позволил бесчисленным воинам сгинуть на потеху своей задетой гордыне.

— Да.

— Мне следовало бы перерезать тебе горло, ты, гнусный мошенник! Ты вверг меня в стыд и бесчестие, которые навеки запятнают мое имя. Когда в грядущих веках люди будут говорить об Ахилле, они скажут, что он пожертвовал всем ради своей задетой гордыни. Надеюсь, ты попадешь в Тартар!

— Обязательно попаду. — Он не был ни взволнован, ни задет. — Ты не первый меня проклинаешь и уж точно не последний. Но последствия того совета отразятся на всех нас, Ахилл. Возможно, никто никогда не узнает, как все было на самом деле, но все будут подозревать, что Одиссей приложил к этому руку. А как же Агамемнон? Если ты выглядишь жертвой самонадеянной гордости, кем выглядит он? Тебе, по крайней мере, причинили зло. Он же — тот, кто его причинил.

Я вдруг понял, насколько глуп был этот наш разговор, как мало для богов значат даже такие блестящие мужи, как Одиссей.

— Что ж, в этом есть справедливость. Мы заслужили, чтобы запятнать свое доброе имя. Чтобы отправиться в этот несчастный поход, мы безропотно принесли человеческую жертву. И это наша расплата. Именно поэтому я согласен продолжать эту сумасшедшую затею. Мне отказано в достижении моей самой заветной цели.

— Что это за цель?

— Остаться в сердцах мужей совершенным воином. Теперь это будет Гектор.

в) автор предоставляет возможность увидеть происходящие события глазами обеих сторон, глазами разных людей. Какие-то главы рассказывает Ахилл, какие-то - Агамемнон, какие-то - Одиссей, Диомед, Елена, Брисеида, Гектор, Приам - многообразие точек зрения и подходов к делу;

г) настолько живые и яркие картины рисовались перед глазами, что я с трудом возвращалась в окружающий мир после прочтения даже десяти электронных страниц.

В общем, я однозначно рекомендую эту книгу всем любителям истории вообще и троянского цикла в частности.

Спасибо за отличную рецензию!
Агамемнон - мой любимый герой этого эпоса, но странно, что девушке он тоже нравится =) Обычно любят красавчиков вроде Ахилла =)

Ахилл здесь совсем не красавчик. Хотя бы потому, что имя его означает "безгубый", но, как заметил Одиссей, уродует его не рот, некрасивость идет у него изнутри. А вообще девушки любят Гектора ^^

Агамемнона я люблю, потому как всегда трепетно относилась к руководителям, особенно такого масштаба, вообще к людям, на чьих плечах лежит огромная ответственность. Можно сказать, я преклоняюсь перед ними.