Sotofa

по имперским стаутам

19 ноября 2021 г. 21:22

Как программист, который через неделю пойдёт руководить другими программистами, я возлагала большие надежды на эту книгу. И они не оправдались. За уже почти двадцать лет, которые прошли с момента первой публикации, во многих местах книга успела значительно устареть. С одной стороны, от рассказов о том, как автор сконструировал себе свою джиру веет приятной ламповостью, с другой - прошло 20 лет, у меня есть инструменты для того чтобы трекать задачи, спасибо.

Безусловно, есть и полезные замечания, которые никогда не устаревают, просто потому что в работе с людьми самое главное это не методология разработки или язык, а собственно сами люди и налаживание с ними контакта. (Ладно, абзац о том, что в качестве поощрения можно водить отличившихся сотрудников на ужин в хороший ресторан, читается скорее в позе капитана Пикарда.) Умение выслушивать всегда пригодится, ну и да, в самом деле, стоит стараться в первую очередь менять своё отношение к людям, а не пытаться подстроить их под себя. Окей, это было важно и полезно. Но всё остальное скорее мимо кассы. Мне даже сложно сказать, что сильнее всего повлияло на такое падение ценности информации - культурные различия или время.

В качестве какого-то фундаментального труда "Как пасти котов" рассматриваться не может. Но занятное название и котики делают из неё довольно весёлый подарок, в котором даже есть что-то полезное.