Kinokate911

19 ноября 2021 г. 19:30

Григорий Чхартишвили взялся за написание этой книги, чтобы обстоятельно и основательно ответить на вопросы, связанные с явлением самоубийства. Ответить, в первую очередь, себе. Но, естественно, что единого вывода нет, как и универсального рецепта счастливой жизни. А тема такая, что и самому с собой можно поругаться. Тем не менее чтение этой книги - процесс интересный.

Состоит она из двух частей. Первая - посвящена общей истории самоубийств в мире. Самое интересное - это отношение к этому явлению в разных культурах и измерение этого отношения с течением времени. Но, помимо этого, здесь есть социологические исследования о влияющих факторах, есть и разбор психологических теорий.

Вторая часть рассказывает конкретно о писателях, принявших столь непростое решение. Случаи взяты не самые популярные, что добавляет интереса. О каждом приводится достаточно содержательная справка о жизни, причинах, мотивах, в общем, что, где, когда, как, зачем и почему. Хотя в голову другому человеку забраться невозможно, никто, кроме него, точных ответов не знает, а любое исследование всё равно будет с налётом субъективных суждений, в этой книге видны старания свести их к минимуму, а каждый случай рассмотреть в 3D.

Несмотря на то, что книга объёмная, скучно не было. Но некоторые моменты повторялись слишком часто. Я понимаю, что задумывались так, чтобы можно было начинать читать с любой главы, но если читаешь книгу всю целиком, то как бы в третий раз видеть повторы радости мало.

Однако в автора отличный слог и здоровое чувство юмора. Он не предаётся импульсивным, эмоциональным суждениям, движущая сила - это анализ, представление разных точек зрения, размышления и рассуждения. Так что книга в любом случае пополняет список хорошего прочитанного нон-фикшна.