Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

19 ноября 2021 г. 18:26

4 Месть под алым плащом

В эту историю я завернулась, как в теплый вязанный плед, без всякого желания выбраться наружу. Поджала колени к груди, укрыла голову и плечи, выставив на воздух только нос, но, конечно, приберегая в складках и немного пространства для маневра, чтобы можно было выхватить рукой чашку кофе с края стола… А после послала воздушный поцелуй тоскливой ноябрьской действительности и провалилась в другой мир. Кололась еще не примятая шерсть, кое-где сбился рисунок, да была видна невооруженным взглядом разновеликость петелек-сот, ведь руки вязавшие – юные и неопытные, но, видит бог, в этой истории мне было уютно. За окном падал первый снег, но в моем мире он не покрывал каплями магистраль, а ложился на пушистые лапы вековых сосен Бесконечного леса. Исчезли границы, не было ни любимого кресла, ни покрывала на плечах, царствовала зима и сердце жгла месть.

200 лет назад на стыке двух государств, Аракена и Серата, в глубине хвойного леса, высился храм богини Мораны. Владели им Мары, семь избранных сестер, чьи одежды алели на нетронутом снегу, как капли крови. Были те сестры в чести, ведь избавляли они лес от нечисти, обрывали нити жизней у тиранов и даровали долголетие благородным и добрым королям. Мары отправляли неупокоенных в потусторонний мир, даруя шанс на перерождение, но сами были лишены важного – возможности почувствовать себя человеком, обзавестись семьей и полюбить. Велико ли счастье быть Марой, растрачивая дарованную Мораной красоту на ежедневные тренировки и нередко рискуя быть убитой? Каждая ли способна безоговорочно принять навязанный обет?
Марам поклонялись как богиням, пока однажды жизнь одной не прервалась по вине принца Серата, не простившего отказ в близости. Родная по вере и крови сестра обещает отомстить, но только и сумеет что добраться до дверей королевских покоев… Два века спустя Мары стали персонажами страшных сказок и легенд. Об этом узнает юная Агата, поднятая из могилы слугой самой Тьмы – Мороком, о сущности которого даже страшно подумать. Какую цену за вторую попытку восстановить справедливость запросит судьба? Девушка может только догадываться, но отказаться от нее она не в силах, ибо месть так и живет под ее красным плащом.
Пробраться в новый мир сразу и без сбитых коленок, конечно, не удалось. Признаюсь честно, на первых главах простота слога и откровенная лень редактора заставили закатывать глаза, отвешивать гневные реплики и недовольно взирать на книжную полку, где притулился с краю второй том, но потом… Что случилось потом? Я отринула снобизм? Расписалась автор? А может, очарование нового мира стёрло мою презрительную ухмылку? Я до сих пор не поняла…
Вот только история втянула меня без остатка, и если кого-то пугает наличие двух фигур противоположного пола на обложке и в названии, оговорюсь сразу – перед вами не любовный роман. Куда раньше душевных сомнений героев, вы познаете тяжесть стального клинка, почувствуете гнилостное дыхание неупокоенного за спиной, побываете в шкуре ожившего мертвеца, пылающего жаждой мести, и станете непосредственным участником дворцового переворота. Любая война никогда не возникает на пустом месте, неважно в каком мире она разворачивается – реальном или фэнтезийном. Лия Арден формирует особую историю взаимоотношений Серата и Аракена, не забывая при этом неплохо прописывать прошлое и настоящее главной героини, воскресшей не по собственной воле, но и не желающей становиться марионеткой в чужих руках. И это стремление автора развернуться, прописать разные пласты, пусть и не идеально реализованное, подкупает.
В рамках сюжета Лия Арден использует клише, которое заставляло меня недоумевать еще над сказками в детстве: герой остается неузнанным, лишь примерив на себя другое облачение… Но в оправдание этого приема она приводит такие железные доводы, что остается лишь покачать головой и принять их возможность в новом книжном мире. Не лишен ее роман и присутствия любовного многоугольника, по граням которого герои скользят с разной целью. Одни – пытаясь привлечь внимание, другие – пытаясь разобраться в себе. Не люблю геометрию любви в книгах, но здесь приняла ее легко, ибо участники данного построения (о чудо!), не бьются головой об стену, предпочитая активно действовать взамен нытью. Откровенно говоря, складывается ощущение, что любовь – лишь побочный интерес героев этого многогранника. Куда важнее для них добиться той же верхушки власти, а замарать руки в крови при этом не боится никто… Повествованию немного не хватает живописности, но моя фантазия непринужденно преодолела и этот пробел. Я люблю зимы, снежные, вьюжные, в разных их воплощениях, будь то за окном, на страницах книги или экране, поэтому неудивительно, что для меня антураж романа послужил отдельной причиной удовольствия. Представляя маленькую мстительную Мару в кроваво-красных одеждах, я не могла отделаться от ассоциации с одним примечательным фильмом, так что и нехватку детализации, как следствие, восприняла не болезненно.

Мои догадки по развороту сюжета оказались верными, однако это не помешало мне удивиться финалу. Капюшоны скинуты, маски сброшены, но достигнуты ли цели? Быть ли войне, которую так жаждет новый король? Да и сможет ли он отказаться от своих неудовлетворенных желаний? А главное, примет ли Мара правду? И многое ли она вообще понимает в верном ключе? Вопросов больше, чем ответов, и вот уже на второй том я смотрю не с досадой, но с жаждой встречи…

Не скоро выбраться мне из этого плена, ой не скоро.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

Лена Sonel555 , мой тебе привет, помнится, после твоих восторгов решилась купить сразу два тома, и пока об этом не пожалела ;)

Ветка комментариев

А каким фильмом, Машуль?)

Был один старенький , очень уж мне атмосфера в нем нравилась, этот красный капюшон и этот белый снег :) По наполнению - средненькая история, еще вот актриса, исполняющая главную роль, нравится :)

Аааа, ясно-понятно)) Актриса знакомая, не она ли в Мама мия играла?)

Она ли :)) Вот "Мама мия" я оооочень люблю :))