Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

19 ноября 2021 г. 18:26

4 Месть под алым плащом

В эту историю я завернулась, как в теплый вязанный плед, без всякого желания выбраться наружу. Поджала колени к груди, укрыла голову и плечи, выставив на воздух только нос, но, конечно, приберегая в складках и немного пространства для маневра, чтобы можно было выхватить рукой чашку кофе с края стола… А после послала воздушный поцелуй тоскливой ноябрьской действительности и провалилась в другой мир. Кололась еще не примятая шерсть, кое-где сбился рисунок, да была видна невооруженным взглядом разновеликость петелек-сот, ведь руки вязавшие – юные и неопытные, но, видит бог, в этой истории мне было уютно. За окном падал первый снег, но в моем мире он не покрывал каплями магистраль, а ложился на пушистые лапы вековых сосен Бесконечного леса. Исчезли границы, не было ни любимого кресла, ни покрывала на плечах, царствовала зима и сердце жгла месть.

200 лет назад на стыке двух государств, Аракена и Серата, в глубине хвойного леса, высился храм богини Мораны. Владели им Мары, семь избранных сестер, чьи одежды алели на нетронутом снегу, как капли крови. Были те сестры в чести, ведь избавляли они лес от нечисти, обрывали нити жизней у тиранов и даровали долголетие благородным и добрым королям. Мары отправляли неупокоенных в потусторонний мир, даруя шанс на перерождение, но сами были лишены важного – возможности почувствовать себя человеком, обзавестись семьей и полюбить. Велико ли счастье быть Марой, растрачивая дарованную Мораной красоту на ежедневные тренировки и нередко рискуя быть убитой? Каждая ли способна безоговорочно принять навязанный обет?
Марам поклонялись как богиням, пока однажды жизнь одной не прервалась по вине принца Серата, не простившего отказ в близости. Родная по вере и крови сестра обещает отомстить, но только и сумеет что добраться до дверей королевских покоев… Два века спустя Мары стали персонажами страшных сказок и легенд. Об этом узнает юная Агата, поднятая из могилы слугой самой Тьмы – Мороком, о сущности которого даже страшно подумать. Какую цену за вторую попытку восстановить справедливость запросит судьба? Девушка может только догадываться, но отказаться от нее она не в силах, ибо месть так и живет под ее красным плащом.
Пробраться в новый мир сразу и без сбитых коленок, конечно, не удалось. Признаюсь честно, на первых главах простота слога и откровенная лень редактора заставили закатывать глаза, отвешивать гневные реплики и недовольно взирать на книжную полку, где притулился с краю второй том, но потом… Что случилось потом? Я отринула снобизм? Расписалась автор? А может, очарование нового мира стёрло мою презрительную ухмылку? Я до сих пор не поняла…
Вот только история втянула меня без остатка, и если кого-то пугает наличие двух фигур противоположного пола на обложке и в названии, оговорюсь сразу – перед вами не любовный роман. Куда раньше душевных сомнений героев, вы познаете тяжесть стального клинка, почувствуете гнилостное дыхание неупокоенного за спиной, побываете в шкуре ожившего мертвеца, пылающего жаждой мести, и станете непосредственным участником дворцового переворота. Любая война никогда не возникает на пустом месте, неважно в каком мире она разворачивается – реальном или фэнтезийном. Лия Арден формирует особую историю взаимоотношений Серата и Аракена, не забывая при этом неплохо прописывать прошлое и настоящее главной героини, воскресшей не по собственной воле, но и не желающей становиться марионеткой в чужих руках. И это стремление автора развернуться, прописать разные пласты, пусть и не идеально реализованное, подкупает.
В рамках сюжета Лия Арден использует клише, которое заставляло меня недоумевать еще над сказками в детстве: герой остается неузнанным, лишь примерив на себя другое облачение… Но в оправдание этого приема она приводит такие железные доводы, что остается лишь покачать головой и принять их возможность в новом книжном мире. Не лишен ее роман и присутствия любовного многоугольника, по граням которого герои скользят с разной целью. Одни – пытаясь привлечь внимание, другие – пытаясь разобраться в себе. Не люблю геометрию любви в книгах, но здесь приняла ее легко, ибо участники данного построения (о чудо!), не бьются головой об стену, предпочитая активно действовать взамен нытью. Откровенно говоря, складывается ощущение, что любовь – лишь побочный интерес героев этого многогранника. Куда важнее для них добиться той же верхушки власти, а замарать руки в крови при этом не боится никто… Повествованию немного не хватает живописности, но моя фантазия непринужденно преодолела и этот пробел. Я люблю зимы, снежные, вьюжные, в разных их воплощениях, будь то за окном, на страницах книги или экране, поэтому неудивительно, что для меня антураж романа послужил отдельной причиной удовольствия. Представляя маленькую мстительную Мару в кроваво-красных одеждах, я не могла отделаться от ассоциации с одним примечательным фильмом, так что и нехватку детализации, как следствие, восприняла не болезненно.

Мои догадки по развороту сюжета оказались верными, однако это не помешало мне удивиться финалу. Капюшоны скинуты, маски сброшены, но достигнуты ли цели? Быть ли войне, которую так жаждет новый король? Да и сможет ли он отказаться от своих неудовлетворенных желаний? А главное, примет ли Мара правду? И многое ли она вообще понимает в верном ключе? Вопросов больше, чем ответов, и вот уже на второй том я смотрю не с досадой, но с жаждой встречи…

Не скоро выбраться мне из этого плена, ой не скоро.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

Лена Sonel555 , мой тебе привет, помнится, после твоих восторгов решилась купить сразу два тома, и пока об этом не пожалела ;)

Столько разных отзывов на эту книгу. Я уже её и туда, и сюда, и читать, и не читать.) Но ещё подумаю теперь снова.

Вот и у меня метания.

Очень тебя понимаю. Для себя решила, что надо попробовать и сложить собственное мнение уже) А там, как пойдёт)

Именно)

И я с вами) то пихну ее в виш, то выкину)

Вот-вот)

Целая компания сомневающихся набралась :))

Подумай, конечно :) Мне сложно ее советовать, Наташ, потому что ну нельзя не признать, что текст простоват и суховат, работа редактора отвратительная (есть ощущение, что текст и вовсе не вычитывали), в наличии определенные сюжетные клише, плюс ещё и любовные линии перекрещивающиеся... В общем не dark fantasy вообще :D Ну и некоторые вотэтоповороты оказались совсем не воттоповоротами для меня ;) Но свою долю удовольствия от чтения я точно получила, ибо есть интересная идея, видно, что автор старается, ибо чем дальше в лес, тем легче читается, вот ещё сцены с боями были вкушены мной одномоментно :)) Сейчас модно всякую литературу, где есть любовная линия, называть любовным романом, но у меня здесь язык бы не повернулся, честно... За весь роман два поцелуя, кажется. Ну давайте, "Чащу" тоже любовным романом назовем :)) И да, мне уже на самом деле интересно, чем тут основная любовная линия закончится.

Ну, наличие любовной линии не значит, что это любовный роман, тут я с тобой. Вон в драке сколько любовей бывает и ничего, в ромфант от этого не превращается))
Про книгу поняла. Может как-нибудь попробую.) В конечном счете если не пойдёт, всегда можно книгу закрыть и больше не открывать.))

Ну да, любовная линия здесь точно не перетягивает одеяло, герои амбициозны, у каждого своя цель. У одного отомстить, у другого - завоевать, у третьего - защитить. Симпатия идёт бонусом.
Даа, если будет настрой, можно попробовать, а если что, отказаться.
Сейчас вот наблюдаю, что во втором томе обстановка несколько переменилась, сижу и гадаю, быть ли войне :)

Ты меня убедила.)) Читать значит.)

Маша, очень интересно написала о книге, опять плюс в её пользу)

Спасибо, Мил! От настойчивого совета, как ты понимаешь, я воздержусь :) Мне показалось, что для дебютного романа неплохо, все же мне нравится, когда в рамках одного текста мешаются и политические интриги, и чувства, помимо прочего мне всегда интересна тема мести. В общем я рискнула и довольна :)

Да, бывают книги, которые не посоветуешь, понимаю.
Но хорошо, что тебе понравилось.

Но хорошо, что тебе понравилось.

Угу, точно не пожалела, что прочитала, хоть вначале и пришлось поворчать ;)

Иногда и поворчать надо)

Надо :) Иногда ведь очень хочется понять, почему все-таки не пять, чего не хватило для восторга ;)

Да) именно)

Любопытно, но я, похоже, мимо (

Я и не настаиваю :) Знаешь, Юль, здесь ситуация примерно как с "Чащей" Новик. Одни кричат "Какой кошмар!", другие - "Какая прелесть!", по факту лучше проверить самостоятельно или не рисковать вообще :))

Чаща то мне как раз очень зашла!)) А на эту что-то глаз не ложится :( подумаю.

Помню :) мне один язвительный персонаж отсюда напоминает Дракона из "Чащи" ;) Но опять же, я помню, что ты любишь бытовое фэнтези, все эти вкусные подробности и прочее, здесь же, Юль, деталей реально не хватает. Не могу сказать, что все серое и безликое - нееет, но и не живопись. Говорю же, после Пехова я тут немного коленки сбила себе :)

В общем, похожу ещё подумаю :) верю, что после Пехова может быть сложно с другими.

Даа, ты подумай :) В конце концов все мы любим книги по-разному и прощаем им разное.

Точно не твоё.

Вот и мне так подумалось
Но иногда я обретаю надежду опять)) что когда-нибудь мне понравится

А каким фильмом, Машуль?)

Был один старенький , очень уж мне атмосфера в нем нравилась, этот красный капюшон и этот белый снег :) По наполнению - средненькая история, еще вот актриса, исполняющая главную роль, нравится :)

Аааа, ясно-понятно)) Актриса знакомая, не она ли в Мама мия играла?)

Она ли :)) Вот "Мама мия" я оооочень люблю :))

Вот я сначала этой книгой загорелась, потом перегорела, но твоим впечатлениям оч рада)

Спасибо, Настюш! Даа, тут нужны настроение, немного решимости и понимание, что не стоит ждать литературного совершенства. Мне в целом понравилось и по факту точно не жалею, что эти две красотки теперь стоят на моей полке :)

Я к фэнтезийному яэ обынчо так и подхожу и случаются вполне себе приятные открытия, так что точно не зарекаюсь))

Вот, когда не жалеешь, что купила, я считаю, это вообще показатель)

Да, но при этом третью часть читать не планирую :)

я так понимаю это какая-то дополняшечка? основная история в дилогии же?

Ну да, она подается уже в отрыве от героев дилогии, вроде как дополнение к миру Мары и Мороков... Может, там, конечно, и что-то интерсное, но я как-то без энтузиазма.

Тебе хватило, а это уж совсем для фанатов плюшки походу)

Ну да, крышеснос состоялся, пока им и ограничимся :))

Понятно)

Книга часто мелькает)
Ты интересно написала, но я пока, пожалуй, воздержусь. Но запомню для подходящего настроения)

Даа, но особенно много ее было в прошлом году :))
Спасибо! Понимаю ;)

Угу)
Ну вот захочется чего-нибудь фэнтезийного и чтоб не напрягаться и не оторваться - и я вспомню о ней)

И снежного :))
Я с этой дилогией отдохнула, не исключено, что и перечитаю со временем :)

Почему бы и нет)
Я так иногда Громыко перечитываю)

Эту даму тоже хочу перечитать со временем :))

Тем более, что у нее есть и снежное ("Верные враги"), и летнее (Вольха), в общем, в любое время можно занырнуть)

Угу :) А ещё есть олухи, которые смущают меня своей космической тематикой, поэтому пока в раздумьях :)

Их я тоже не читала, но меня они, скорее, соавторством смущают. Почему-то предубеждение против книг в соавторстве, если только оно не постоянное.

Понятно, не одна я в отряде сомневающихся в этот раз :))

это снова я))
вроде там только первая в соавторстве, если я ничего не путаю)

Может быть, не буду спорить)
Просто одно время я хотела прочитать, но всё время что-то останавливало, в т.ч. это.

Понятно, бывает)

Такие полярные мнения на эту книгу)) За тебя, Машунь, рада:)

Спасибо, Викуш :)
Я прекрасно понимаю и тех, и других ;) С этой частью я ещё раскачивалась, а вот вторая стала читательским безумием XD Но я опять же довольна :)

Что ещё может пожелать читательское сердце))

Даа... Для счастья порой нужно не так уж и много ;)

Спасибо, Машуль, за доверие))
Рада, что история принесла тебе положительные эмоции и уют))
Не поверишь, но вчера начала перечитывать, как то резко захотелось вернуться в историю, книга вывела меня из нечитуна, это уже успех))
Жду впечатлений от второй части, надеюсь и она не подведёт ))

Спасибо за совет, Лен :) Он вот прям неожиданно классным оказался :)) И даже при наличии некоторых шероховатостей история все равно запала в душу!
Поверю, я сама с ней не высыпалась, настолько затягивало :)) А впечатления по второй части уже есть, прибегай ;)

Сейчас прибегу))
Поэтому история и понравилась,читается быстро и интересно))

Прибегай, буду тебе рада :)

Сейчас затянулось(
Надеюсь на новогодних праздниках успею почитать у всех,времени вообще нет.

Понимаю... Предновогодний дурдом :(

Он самый))

Ничего, неприятность эту мы переживём ;)

Это точно)