5 марта 2013 г. 09:56

Добрая, светлая книга о жизни интересных людей. Никогда не думала, что появится возможность узнать, как в действительности становятся священниками, монахами и так далее (потому что там столько разных чинов, запутаться очень легко), потому что никогда бы не подошла к какому-либо святому и не смогла бы спросить о его жизни. Ну как-то не правильно это, что ли... Не могу сказать, что я очень верующий человек, в церковь хожу очень редко, как наверно и большинство молодежи, но тем не менее книга оказалась очень даже интересной.
"Несвятые святые" можно разделить на 2 части:
1 - Личности. Здесь мы знакомимся с замечательными людьми, которые служат Богу и всем верующим. Достаточно интересные, разные, большинство из них побывали в тюрьме, но не за тяжкие грехи, а из-за своего образа жизни, за то, что они служат Богу и распространяют свою веру. Ведь речь идет о двадцатом веке, а тогда с церковью боролись, как могли, руками и ногами. Сжигали церквушки, монастыри, задерживали священников, но, несмотря ни на что, вера во Всевышнего присутствует в нашей стране. Эта часть книги мне показалась не самой интересной.
2 - Жизненные ситуации. Пожалуй самая интересная часть книги. Действительно много интересных историй, которые в жизни обычных людей вряд ли происходят. Стыдно признаться, но именно из этой книги я узнала, что есть оказывается монахи, которые скрываются в горах. Они порвали свои документы, отказались от всего и ушли далеко в горы (в данном случае вроде говорилось про Сухуми, Абхазию), их жизнь полностью изменилась, они стали независимыми людьми. Но за ними очень пристально следят, пытаясь вычислить, где же находятся их обители. Попасть к горным монахам не так сложно, а вот выйти из этого мира уже намного сложнее. Но и об этом есть повествование в этой книге, что тоже очень интересно. А так же интересно то, что у святых также остаются свои пристрастия, от некоторых из которых они не в силах отказаться. Например, жажда скорости)
В принципе, эти две части являют собой единое целое, и вместе они очень интересны. Читайте, читайте и не пожалеете) Это действительно очень интересно!

А это я запомню и, может быть, Бог мне поможет:

Ведь прекрасно известно, что есть проверенный способ, правило совсем простое: читай 50-й псалом царя Давида и Символ Веры - и вещь найдется.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Полная версия.