19 ноября 2021 г. 00:53

3 Тема сильная, но чего-то не хватает

Знаете как бывает, вот вроде бы все замечательно: и слог автора, и сюжет, и подача - но что-то не то и не так. Не могу сказать, что уж совсем плохо, но и вау не произошло.
Семейная пара делает длинный перелет из Европы в Австралию. Маленький сын, грудничок, все время плачет, чтобы не делала мать. Это раздражает всех окружающих, но успокоить маленького Ноя удается не сразу. Мать раздражена. Алистер, отец Ноя, сначала не проявляет никакой заботы и не помогает Джоанне, которая очень устала и не понимает, что ей сделать, чтобы Ной успокоился и перестал плакать. Только лишь к концу полета, Алистер берет на себя заботу о Ное и дает возможность Джоанне отдохнуть. И тогда мальчик успокаивается и затихает.
Так начинается эта трагедия, которая раскроет всю подноготную каждого из членов семьи.
Читается книга легко, хотя тема очень тяжелая. Порой сюжет провисал и было откровенно скучно, при таком то сюжете. Мне не приятна была Джоанна и Алистер. То, как они оба поступили.
В книге раскрывается теория треугольника Карпмана, иначе его называют треугольником судьбы. Есть три роли в отношениях между мужчиной и женщиной, три вершины в треугольнике. Жертва-Преследователь-Спасатель. Если пара находится в этом треугольнике, то в зависимости от ситуации роль каждого может меняться. Но суть в том, что выбраться из этого треугольника невозможно, если не задумываться об этом. В книге очень четко прописаны эти роли, что наглядно позволяет понять эту теорию.
Вобщем, книга если и была интересной, то только моментами.
Резюме: книга о боли утраты, потере, о больных взаимоотношениях, о безвольной женщине и о мужчине-манипуляторе, который всегда знал, что и когда сказать, так, чтобы приняли его точку зрения и делал все, чтобы в чужих глазах выглядеть безупречным во всем.