13 октября 2023 г. 16:07

Хелен Фицджеральд «Плач»

Книга начинает выбешивать с самого начала: вы летите в самолете и на протяжении 5+ часов орёт чужой младенец. Мать, Джоанна, которая уже готова выкинуть его в иллюминатор. Отец, Алистер, который приколотил тунца на всё и подбухивает винчик держа сына Ноя (не, ну а чЁ ты хотели так назвав?) по 10 минут. Атмосфера в салоне накаляется: все ненавидят тёзку библейского персонажа. Хоть ребенку и давали успокоительное, он все равно орал. По прилету всё было хорошо, ребенок наконец заткнулся. Вот с этого и начинается бесящая история про охреневающего с себя абьюзера-газлайтера Алистера, вечной жертвы Джоанн и прочих персонажей. Бесили все и вся. На самом деле в произведении представлена типичная ситуация с треугольником Карпмана (судьбы) -…

sivaja_cobyla

14 октября 2023 г. 22:53

Написано вполне живо, но меня не зацепило. По роману сделан мини-сериал, хотя действия как такового там совсем немного. Видимо, все должно держаться на актерской игре. Вывод - любовь зла, и козлы этим пользуются.

Knigo_Man

7 октября 2022 г. 23:05

3 Спойлер Больно

При прочтении действительно ощущаешь, как мучается мать малыша, мечтая об одном, - чтобы всё это оказалось страшным сном, из которого ее выдернет самый сладкий звук на земле - плач ее малыша.
То, что всё не так просто, как кажется, понятно ещё при прочтении аннотации к данной книге, да и к тому же, о чём было бы писать столько страниц, если бы не какая-то тайна, которая должна всплыть наружу?
Да, я оценила драматическую составляющую, всю эту тему материнства, оценила хорошо поданный образ психопата, но главная интрига, она же лежит на ладони. СПОЙЛЕР!!!
Когда Джоанна проснулась, отец малыша сам сказал, что Ной опять кричал, но к счастью его удалось быстро убаюкать. Учитывая, что ребенок заснул через полчаса после получения лекарства от матери (якобы не того, да ещё и на которое аллергия)…

12 октября 2022 г. 20:21

4 Жертва, спасатель, преследователь

Не могу сказать, что книга поразила до глубины души, но читается она очень быстро и легко.
Главный вывод, который можно вынести- не ведитесь на красивые слова и обращайтесь вовремя к психологу
Книга о боли, манипуляциях и тотальном контроле, всё как мне нравится
На протяжении всей книги мы видим сломанные жизни и травмирующих людей, которые спасаются как могут. Но легче от этого не становится.
История не только про смерть ребёнка, все намного глубже.
Почему он умер? Что не так с его родителями? Почему он не утихал постоянно в самолёте? Может, он хотел что-то этим сказать? Может он хочет кушать, в туалет, что-то болит или тут и вовсе друга причина?
На все эти вопросы мы получаем ответ во время прочтения книги.
Если вам нечем заняться 2-3 часа, то рекомендую к прочтению.

18 августа 2022 г. 13:02

Сюжет вызвал у меня очень двоякое впечатление, потому что все самое интересное раскрылось в начале .
На самом деле это был вполне логичный поворот, но всё равно слишком быстрый
Книга пропитана отчаяньем, страхом, беспомощностью и манипулированием. Всё это дополняется первым материнством, такая вишенка на торте
Полностью сюжет я могу охарактеризовать как типичную американскую драму в духе "Исчезнувшей", "Простая просьба"    - в общем и целом, любая американская драмма-детектив (я не имею ввиду сюжет, речь именно об атмосфере книги)
Читается быстро, но я не могу сказать, что там прям затягивает сюжет, скорее просто лёгкий слог и какое-то чувство несправедливости, которое заставляет читать дальше
Я бы посоветовала людям, которые любят американские сюжетики

Источник

Elraune

3 февраля 2022 г. 18:12

Наверное, многие знакомы с ситуацией, когда в самолете/поезде беспрерывно плачет маленький ребенок, которого никак не может успокоить его измученная мать (или ей фиолетово, но это другой вопрос). Большинство людей (и меня) это раздражает, и кто-то будет раздражаться молча, а кто-то и выскажет свое недовольство вслух. После прочтения этой книги в таком случае, как мне кажется, некоторые люди попытаются придержать свои эмоции или даже найдут для женщины слова поддержки, потому что вряд ли кто захочет, чтобы подобная ситуация случилась в действительности. Потому что, возможно, скажи Джоанне тогда хоть кто-то доброе слово, возможно (но не факт, конечно) не произошло бы того, что произошло и цепочка событий могла бы стать иной.

Родители потеряли своего двухмесячного сына - что может быть…

tanuka59

27 января 2022 г. 14:17

Очень сложно говорить об этом романе, не выболтав лишнего. Хотя для читателя здесь нет как таковой интриги – главная тайна раскрывается в самом начале. Здесь нет попыток скрыть секреты – хотя то, что вы видите, не всегда совпадает с тем, что вы получаете. Этот роман скорее об эмоциях, скрытых за маской, и о том, что вы никогда не можете знать, что на самом деле происходит в чужой голове.

Джоанна и Алистер прибыли в Австралию из Шотландии, чтобы бороться за опеку над 14-летней дочерью Алистера от первого брака. По дороге из аэропорта двухмесячный ребенок пары, оставленный на несколько минут без присмотра в арендованном автомобиле, исчезает. Худшего кошмара для родителей быть не может…

Джоанну охватывает всепоглощающее чувство вины, отчаяния и безнадежности. Она начинает сомневаться во…

Mercedes

с претензией на оригинальность

31 января 2022 г. 13:17

Я, наверное, в 167 раз повторюсь: нынешним авторам тяжело - им нужно удивить читателя, который видел уже практически всё. Некоторые мешают в кучу коней и людей, некоторые давят на больное: дети, болезни, война. Здесь же манипуляции я не заметила. Книга очень тяжелая, тема сложная, поэтому не знаю, что еще сказать. По совету был просмотрен и сериал, снятый по мотивам. Сериал делали, пытаясь заинтриговать и немного не рассчитали - потеряли нить логики. Но актриса в главной роли хороша. В книге все логично и понятно, финал закономерен. Спасибо советчику.

29 марта 2022 г. 07:58

Ничего не буду говорить, это надо читать. Прочитала на одном дыхании, книга прям засасывает, такого сюжета нет ни в одной книге. Очень жизненно написано и очень приятным языком. Сериал обязательно буду смотреть, очень хочу посмотреть как актёры показали все чувства героев книги. И очень жаль, что у этого автора единственная книга, переведённая на русский. Я бы все купила.