Ponedelnik

5 марта 2013 г. 08:17

Привет, Пелевин. Прощай, Пелевин. Монолог про гвоздь меня добил.

Я довольно долго ждала знакомства с этим автором, хотя книжка в результате попала ко мне совершенно случайно. И я подумала: вот круто, давно пора, Пелевин, крутота, судьба, в конце концов. Но не тут-то было. Нет, я, конечно, слышала про то, какую отменную "траву" он курит, какой он интеллектуал и что под воздействием космических импульсов он пишет что-то особенное...

Итак, вам - всего 19. (О! Совсем, как мне!!!) Вас зовут Роман. (Ну, может, и не Роман, но точно же вас как-то зовут. Представили. Представили, да?) Вы работаете грузчиком, а ваша мать твердо уверена, что вы конченый человек и вапче наркоман. И тут - вы становитесь вампиром. Круто, да? Было бы круто, если бы после этой фразы еще что-нибудь произошло. Но нет. Первые 200 страниц герою рассказывают про жизнь и учат "истине", а потом он сам выходит в свет и еще 200 страниц учит жить других. Зашибись динамика.

Я поржала с поступления Ромы в МГУ: не поступил в самый крутой вуз страны - пойду грузчиком. Вузов-то больше не осталось. Потом эти его улитки и Фудзи... тема по мере повествования конкретно заколебала. Всякие философские "ты не улитка", "они не улитки", "они не на вершине Фудзи"... Прям метафора всех метафор.

Плюс еще конкретный стеб. Над всеми: над миром, над читателем, над человеком вообще, над собой как писателем. Стоит только вспомнить фразу про "иностранные буквы в названиях".

Книжка - туфта. Тот самый жанр псевдофилософии, который я так рьяно презираю во всех его проявлениях. То есть вроде бы, на первый взгляд, что-то умное, но если вдаться в смысл - абсолютно бессодержательное и бессмысленное. Пелевин не знает смысла Бытия, поэтому на кой черт делает вид, что знает ответы на все вопросы? А как говорят умные люди: не умеешь - не берись.

"Я сейчас какую-нибудь хрень напишу, - наверняка думал Пелевин, - а читатель это все равно схавает. Пусть думает, там что-то умное".

С матерной лексикой отдельная смешная история. Лично меня эти вкрапления совершенно не коробят (хотя особого удовольствия тоже не приносят), но посмешило другое: мат вставлялся в повествование кусками. Складывалось ощущение, что аффтар писал-писал и тут: о! чё-то я давно всяких слов из трех и больше букв не писал! Потом 50 страниц прошло - опять: а! чёрт! забыл поматериться! То есть никакой органики в этом плане не выдержано: сразу видно, что сам товарищ Пелевин в жизни старается все-таки меньше выражаться.

Когда я у себя в твиттере жаловалась на Пелевина во время чтения его замечательной книжки, мне Ksu_Rodiks сказала, что, наверное, книжка такая попалась, а вообще он крутой. В тот же день мне знакомая рассказала про "Generation П", и я окончательно уверилась в том, что трава другой не становится. А белибердистику я читать не хочу. Кто считает Виктора Пелевина великим писателем, я на ваш хлеб восторгов не посягаю. Просто для меня этот автор уже закрыт навсегда. Это тот редкий случай, когда нет никакого желания давать ни вторых, ни третьих шансов.

И вообще, гвоздь - это не то, что вы видите. Гвоздь в вашем сознании. Очертания гвоздя вы воспринимаете глазами, а не умом. Гвоздь... гвоздь... гвоздь...

Ветка комментариев

Мне кажется, у Вас просто были завышенные ожидания) Они не оправдались, и вызвали такую бурю негативных эмоций. Пелевин - талантливый постмодернист, это очевидно, за это его и читают. А интеллектуально/не интеллектуально, не суть)

Про ожидания это верно)