18 ноября 2021 г. 00:17

5 И увидел он что это хорошо...

Мир после конца света. И до него.
Последний человек на земле, который был неудачником, а стал пророком. Бывшая секс-работница, превратившаяся в богиню природы. И безумный ученый, который вынес смертный приговор всему человечеству и привел его в исполнение.

В каком-то смысле, мы имеем историю о человеке, который хотел стать Богом. И, что иронично, он им стал. Однако, повествование начинается не с этого, а со Снежного человека, Джимми, последнего представителя погибшего человечества. Именно он расскажет нам о том, что произошло со всей цивилизацией, откуда взялся новый вид людей - Дети Коростеля, и что (или кто) привело планету к катастрофе. А еще об Орикс и Коростеле.

Повествование идет в двух временных линиях. Первая - условное настоящее, мир после эпидемии, уничтожившей все человечество, где Джимми кое-как выживает и понемногу сходит с ума, присматривает за Детьми Коростеля и сочиняет для них сотворение мира. Вторая - о том, как, собственно, все к этому пришло, как жили люди до катастрофы и как она произошла, и кто такие, собственно, Орикс и Коростель.

Главные герои этой истории - не хорошие люди, никто из них. Но и ни в коем случае не плохие, просто живые люди, немного не такие, как все. Но если Джимми мы по итогу узнаем хорошо, он - настоящий герой нашего времени, в котором каждый второй сможет при желании узнать себя, то Орикс и Коростель до самого конца останутся слегка окутаны тайной.

Что касается сюжета - уж не знаю, можно ли назвать его оригинальным. Таких историй немало, и двигаясь по ходу сюжета, вполне можно напрячься и предсказать, что будет дальше. Но у Маргарет Этвуд получилось рассказать эту историю так, что хотелось читать, не отрываясь. Великолепное знакомство с автором, с удовольствием прочту всю эту трилогию, как и другие книги Этвуд.

Прочитано в рамках Собери их Всех и Новогоднего флешмоба по совету Chris_Foster