17 ноября 2021 г. 22:11

4.5 Отличный способ поднять настроение

Ооо, это было прекрасно! Давно книга не засталявляла меня так улыбаться и даже смеяться))

Хоть идея с переодеванием не нова, но я с удовольствием прочитала историю не по довольно часто используемому сценарию "девушка выдаёт себя за парня", а совершенно противоположному. Комичности, конечно, добавляло, что под чёрным балахоном, скрывающим всё тело, кроме глаз, прятался настоящий брутальный мужчина, воин, командир элитного отряда)) Меня порадовало, что история не скатилась в совсем уж фарс, а герои были достаточно живыми и с разными характерами. Причём не только главные действующие лица, но и второстепенные, оттого и картина происходящего чётко выстраивалась в голове.

Помимо забавного юмора в книге есть любовная линия, расследование и политические интриги, но совсем не обременительные. В целом история очень лёгкая, но от этого не менее интересная. Кроме того, это исключительный случай, когда я в начале книги заподозрила конкретного персонажа как разыскиваемого похителя некоего артефакта и в итоге оказалась права))

Ещё хочу отметить, что сквозь шутки и комедию положений можно заметить духовный рост героев и изменение в их поведении, а также потрясающую преданность родине)) Здесь не будет душераздирающих испытаний и терзаний, но опасности и неожиданные повороты точно будут поджидать главных героев.

ИТОГ: с радостью перечитаю (переслушаю) эту книгу снова, т.к. получила от неё мощный заряд позитива)) Герои - живые и адекватные, ситуация - смешная, но не доведённая до абсурда, развязка истории - местами неожиданная, но в целом логичная и приятная.

P.S. Cлушала книгу в озвучке Нелли Новиковой - от души советую))

спойлер
И что касается посла из вражеской страны, который проникнется леди Бригиттой, в голове засела ассоциация с Тормундом и леди Бриенной из "Игры престолов", и Тормунд вдобавок тоже рыжий))) Так его себе и представляла всю книгу))
картинка AmbersonAlveolar