Apsny

4 марта 2013 г. 13:59

Надо жить с ясным и непоколебимым пониманием того, что есть норма, а что есть патология, надо жить со звездным небом над головой и с нравственным законом внутри нас.

Как здорово, что флэшмоб подкидывает иной раз сюрпризы в виде столь качественной публицистики! Сама-то бы я ни за что не нашла - газет не читаю (кроме "Совершенно секретно"), телевизор включаю редко, даже новости не люблю. Поэтому имя Рубинштейна хоть и слышала где-то, но только самым краем уха. Если я верно поняла - он ведет (или вел) в какой-то газете свою регулярную колонку. Это заметно, так как некоторые вещи (о жаре, о тараканах, о случайных впечатлениях) написаны явно для того, чтобы забить место. Но именно - только некоторые! Да и они написаны на самом высоком уровне, какого можно ожидать от публициста, просто тема мелковата.
Многие же эссе, явно бОльшая часть сборника - производят сильное, иногда даже ошеломляющее впечатление: во всеуслышание сравнить президента с презервативом ("Изделие номер два") - это знаете ли, смело... Посвящены они, понятное дело, нынешней российской действительности и особенно тем, кто ею рулит - больной вопрос для всех, в ком живо еще человеческое начало. В этом плане запомнилось такая вот филиппика из эссе "Сбыт мечты", посвященная бывшим деятелям развитого социализма.
Рубинштейн, конечно, бичует не только политику и политиков, проходится он и по другим болезненным точкам настоящего - оскудению и опошлению языка, концентрации зла в обществе, массовой инфантилизации народа. Рикошетом достается слегка и сотоварищам по перу - поэтам и писателям, и братьям-художникам... Не обходит стороной и вечные вопросы, тесно связанные с вопросами насущными - например, о сути свободы и потребности в ней:

...Учить кого-либо любви к свободе не только бесполезно, но и невозможно. А если это и можно сделать, то лишь одним-единственным способом — являя и демонстрируя своим личным творческим и повседневным поведением, каковы бывают свободные люди. Свободу не преподают, ей не учат. Ею заражают.

И читается все с неослабевающим интересом не только благодаря блестящему стилю и выдающемуся интеллекту автора. А еще и потому, что в основе его размышлений - обостренное чувство нравственности в самом лучшем смысле слова, которое прослеживается в эпиграфе к этому отзыву, и далее - везде.

Дорогая Anvanie , большое спасибо за столь замечательный совет!

Очень-очень рада, что угодила советом!

Я тоже очень довольна, что познакомилась с Рубинштейном! Еще раз спасибо.