17 ноября 2021 г. 11:38

Филип Рот. Призрак писателя.

Не знаю, зачем я взяла эту книгу для знакомства. Мне ее очень мало. Прочла за один день, можно сказать проглотила и не заметила. Я так долго откладывала эту встречу и предвкушала открытие нового любимого писателя, что не дотерпела до более благоприятного периода и возможности прочитать его объемную Американскую пастораль. Вот и схватила эту книжку-малышку.

Призрак писателя – роман, в котором впервые упоминается о писателе Натане Цукемане, которого принято считать альтер эго самого Филипа Рота. Книга отчасти автобиографичная, главный герой родился в Америке в еврейской семье и неизбежно попал под влияние культур двух народов. Он балансирует между свободой творчества и соблюдением правил, хранящих в себе все традиции и боль еврейского народа.

В один прекрасный вечер молодой Цукерман оказывается в доме своего кумира, знаменитого писателя. Там он знакомится с таинственной девушкой, становится свидетелем семейного скандала, а потом еще и подслушивает за хозяином дома, любезно оставившим его ночевать в своем кабинете.

От таких потрясений Цукерман не может уснуть и его фантазии о девушке приводят его к выводу, что она Анна Франк, написавшая знаменитый дневник и скрывающаяся под вымышленным именем.

Повторюсь, мне было мало! Такое чувство, что я прочла лишь первую главу прекрасного романа и меня ждет продолжение. Однозначно хочу прочесть все книги о Цукермане, их всего 9, но их так сложно найти... Да и всего Рота прочла бы с удовольствием.

Филип Рот лауреат Пулитцеровской премии, международного Букера и прочих значимых американских и мировых премий. Удивительно, что так и не получил своего Нобеля...