Fire_Felis

3 марта 2013 г. 22:41

Кто-то хитрый и большой
Наблюдает за тобой

Мне всегда нравились странные школы и странные события в этих школах. Вот поэтому я решилась прочитать книгу.

В школе «Логос» происходят странные события. В лесу пропадают учителя, на детишек, охотящихся за старыми тайнами, охотится некто хитрый и большой, девочка Наденька подружилась с Гномиком, а деревья жаждут крови и радуются каждой смерти. Жуть, одним словом, а не школа.

В целом, все не так плохо. Но и не так хорошо. Сразу скажу, что из сериала я смотрела две первых серии – что-то мне наш сериал не очень, - так что событий сериала я изначально не знала. Но первые две серии в книгу почти целиком вошли, из чего я сделала вывод, что любители сериала ничего нового из книги не вынесут: книга основана на сценарии целиком и полностью.
И это, кстати, видно. Темп повествования чуточку рваный, читателя бросает из огня в полымя, от одного персонажа к другому. Слишком детские сцены чередуются со слишком взрослыми, - кто от кого залетел и кто кому изменил.

Но читала я с интересом. Было интересно, что там дальше случится в следующей серии. Я порадовалась, что не подсела на сериал; то, что в книге уложилось в стандартный книжный объем, наверняка растянулось серий на сто.

Но. Если на прыгающее повествование можно закрыть глаза, то вот стиль, язык книги… ох, ну вот раздражал и все тут. После первых глав я вообще думала книгу бросить, потому что невозможно со всеми этими «надюшеньками, гномиками, звездочками», и добила меня «пудреничка». Ну да ладно, кое-как я привыкла, но язык автора – играет важную роль в книге все-таки, и здесь, увы, тянет книгу назад.

Забыла о героях – вполне себе удались, да только они же сериальные. Какие в сериале, такие и здесь. Что вот о них сказать еще, даже не знаю. Никто не полюбился, не запомнился, главного протагониста нет, но характеры худо-бедно прописаны, ну и ладно.

В общем и целом, интересная история. Проходная, конечно, но мне понравилась, пусть и не во всем. Можно почитать, особенно, если не знакомы с сериалом, а подобные мистические истории о школах любите. Если знакомы, наверное, скучно будет.
А я вот подумываю ознакомиться с оригиналом сериала… а, да, и продолжение, скорее всего, почитаю.

Не ждите шедевра или супер-истории. Конечно, очень все поверхностно, даже сыровато, - как почти всякая книга по сценарию, - но на вечер сойдет. Чувство не страха, но суеверного трепета – того самого, из лагеря, когда рассказывали страшилки, - читателю обеспечено.

Ветка комментариев

Сериал Черна лагуна посмотрите обязательно)
Какая там Закрытая школа.....