Fire_Felis

3 марта 2013 г. 22:41

Кто-то хитрый и большой
Наблюдает за тобой

Мне всегда нравились странные школы и странные события в этих школах. Вот поэтому я решилась прочитать книгу.

В школе «Логос» происходят странные события. В лесу пропадают учителя, на детишек, охотящихся за старыми тайнами, охотится некто хитрый и большой, девочка Наденька подружилась с Гномиком, а деревья жаждут крови и радуются каждой смерти. Жуть, одним словом, а не школа.

В целом, все не так плохо. Но и не так хорошо. Сразу скажу, что из сериала я смотрела две первых серии – что-то мне наш сериал не очень, - так что событий сериала я изначально не знала. Но первые две серии в книгу почти целиком вошли, из чего я сделала вывод, что любители сериала ничего нового из книги не вынесут: книга основана на сценарии целиком и полностью.
И это, кстати, видно. Темп повествования чуточку рваный, читателя бросает из огня в полымя, от одного персонажа к другому. Слишком детские сцены чередуются со слишком взрослыми, - кто от кого залетел и кто кому изменил.

Но читала я с интересом. Было интересно, что там дальше случится в следующей серии. Я порадовалась, что не подсела на сериал; то, что в книге уложилось в стандартный книжный объем, наверняка растянулось серий на сто.

Но. Если на прыгающее повествование можно закрыть глаза, то вот стиль, язык книги… ох, ну вот раздражал и все тут. После первых глав я вообще думала книгу бросить, потому что невозможно со всеми этими «надюшеньками, гномиками, звездочками», и добила меня «пудреничка». Ну да ладно, кое-как я привыкла, но язык автора – играет важную роль в книге все-таки, и здесь, увы, тянет книгу назад.

Забыла о героях – вполне себе удались, да только они же сериальные. Какие в сериале, такие и здесь. Что вот о них сказать еще, даже не знаю. Никто не полюбился, не запомнился, главного протагониста нет, но характеры худо-бедно прописаны, ну и ладно.

В общем и целом, интересная история. Проходная, конечно, но мне понравилась, пусть и не во всем. Можно почитать, особенно, если не знакомы с сериалом, а подобные мистические истории о школах любите. Если знакомы, наверное, скучно будет.
А я вот подумываю ознакомиться с оригиналом сериала… а, да, и продолжение, скорее всего, почитаю.

Не ждите шедевра или супер-истории. Конечно, очень все поверхностно, даже сыровато, - как почти всякая книга по сценарию, - но на вечер сойдет. Чувство не страха, но суеверного трепета – того самого, из лагеря, когда рассказывали страшилки, - читателю обеспечено.

а если посмотреть еще и сериал - папу "Школа Черна Лагуна",то будет совсем совсем интересно

Вот как раз о нем подумывала, пойду правда скачаю))
Наш сериал ну никак не могу смотреть, может, оригинал пойдет лучше... завязка-то хорошая)

я наш пыталась смотреть, умерла на первой же серии :(

Завидую, как мама подростка посмотрела до конца, мне его принудительно показывали, правда мы больше соревновались "найди нестыковки", но даже в таком режиме поддастал...
А "черная лагуна" тоже не пошла, видно не мое(

Ох, в нашем сериале же что-то свыше ста тридцати серий((( Я бы не вынесла, наверное.

Жаль будет, если Черная лагуна тоже не очень, идея ведь хорошая... правда, смущает, что сериал испанский)

Испанцы стали снимать офигеные сериалы
Например "корабль"

О, "Корабль" тоже не смотрела еще... спасибо за наводку, поискала на трекере, завязка очень интересная))

Сериал приятный, просто не сложилось у меня с ним, наверно из-за закрытой школы, сильно впечатление подпортила(

Я вот как раз сегодня его скачала, первое впечатление лучше, чем от нашего. Может, увлечет, но, конечно, книга - большим спойлером стала))

И я на второй... :(
Как-то не очень сериал сняли, да и актеры на школьников не тянут. Я вот думаю, может, оригинал - Черная Лагуна - получше пойдет))

Сериал Черна лагуна посмотрите обязательно)
Какая там Закрытая школа.....

Оо,только сейчас увидела,что уже скачали,и,наверное,посмотрели;)

Первый сезон только: оригинальный сериал гораздо лучше нашего, смотреть приятно))

Мне очень понравился.Я его смотрела,когда наш еще не сняли.

Вот честно - наш пыталась смотреть, но даже в фоновом режиме не могу)

А я и не пыталась.После Лагуны-это как насмешка)