16 ноября 2021 г. 19:44

3.5 Париж, Париж, Париж

«Мой собственный Париж» – сборник эссе об этом городе, написанных писательницами, которые так или иначе с ним связаны. При прочтении этой книги я осознала, что создавать малые формы очень сложно и дано далеко не каждому. Мне часто казалось, что это не полноценный рассказ, а незавершенная история, набросок. Возможно, из-за этого по большей части сборник меня не тронул. Зацепили меня только три произведения – «Слишком много Парижа» Мишель Гейбл, «Мои парижские мечты» М. Дж. Роуз и «У нас никогда не будет Парижа» Дженнифер Коберн. Но тут дело вкуса. Многие, возможно, со мной не согласятся. Для меня именно эти очерки оказались более цельными, эмоциональными и трогательными.
Берясь за книгу, я искала что-то в духе Года в Провансе Питера Мейла , но нет, ничего общего. Мне было мало и самого Парижа, и французов, его населяющих. А вот чего было в избытке, так это упоминаний писателей и художников, живших когда-либо в Париже. Понятно, что люди часто вдохновляются произведениями искусства и строят свое представление о незнакомом месте на основании книг, картин, фильмов, фотографий. Но мне хотелось проникнуться атмосферой города, а не вспомнить тех, кто жил там когда-то давно.
Для меня сборник оказался проходным, на один раз. Проблема завышенных ожиданий.