16 ноября 2021 г. 17:39

5 Честь дороже жизни

«В этом мире слово «честь» было не просто словом, но и именем. Но это имя давали только мальчикам. Только мужчины имели честь, будь они стариками, мужами в расцвете лет или же юнцами, на губах которых еще не обсохло материнское молоко. У женщин чести не было. Честь им заменял стыд. Но носить такое имя, как Стыд, никому не пожелаешь»

С незапамятных времен на Востоке девушки ценятся своей чистотой, покладистость. Любое неподобающее поведение, пятнающее имя мужчины и его семьи служит поводом для убийства во имя чести.

Две сестры-близняшки, Пимби и Джамиля, родились в селение на границе Турции и Сирии. Одна становится повитухой в родом селе, другая выходит замуж и переезжает в Лондон. Но и там жизнь не складывается. Происходит трагедия, которая в корне меняет жизнь всех членов семьи.

«Честь» - это семейная сага, пропитанная восточной философией, мудростью, болью. Все, что происходило в книге в 70-е гг., и по сей день актуально. Не только в странах Востока, но и в тех странах, где проживают последователи Ислама. Автор отлично показала на примере Лондона 70-х гг., как такие семьи интегрируются, или нет, в европейскую действительность, что происходит с их традициями и устоями. «Можно забрать человека из деревни, но деревню из человека - никогда». Тоже самое и о восточной культуре.

Тем не менее, хочу отметить, что довольно тяжело читать литературу восточных авторов, потому что их культура в корне отличается от европейской. Большинство традиций, устоев, обычаев приводит нас в ужас, вызывает непонимание, неприятие и отторжение. Даже заметно как отличается стиль письма. Здесь он более неспешный, текучий, вязкий, как сироп восточных сладостей. Автор постепенно проводит читателя по истории семьи, начиная от матери и отца близняшек и заканчивая их внуками. С каждой главой ты все больше и больше погружаешься в пучину истории, сопереживаешь и злишься. И чем дальше заходит чтение, тем больше тебе нравится книга.

У меня даже появилось ощущение, что я сижу за чашкой чая с одним из членов этой семьи и слушаю его историю.

И как бы я не злилась на каждого персонажа, я не могу какого-то точно назвать плохим или хорошим. Как и в реальной жизни, невозможно найти идеального человека, так и здесь у каждого своя правда, свои грехи, свои испытания. И каждый читатель, в силу своей культуры, национальности и жизненного опыта по-разному оценит это произведение, осудит или не осудит действия героев. Тем и прекрасен мир, что все мы разные!

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение