3 марта 2013 г. 14:32

Книга является ярким примером желтой, бездарной и никчемной литературы. Уж не знаю что великого и умного нашли в этой книге восторженные читатели которые строчат положительные и очень положительные рецензии. На самом деле книга глупа и быть может в 1970 году она воспринималась как откровение. Сейчас же над рассуждениями автора смеяться хочется. Признаюсь, сил что бы дочитать книгу у меня не хватило. Но мысль автора мне ясна: "Общество испытывает шок-будущего от того что нас окружает великое множество информация, повсеместная компьютеризация, колоссальный скачок в промышленности, автомобилестроении и прочее". Быть может в 1970 году все это читалось свежо, так как в США в это время:
- Джобс основал Apple и стал продавать компьютеры;
- Ли Якокка выводил в лидеры Форд а потом спасал крайслер от банкротства;
- Где то на горизонте замаячили ученные утверждающие что скоро появятся электромобили;
Но господин Тоффлер я хочу Вас разочаровать. Общество не испытало этого шока а напротив так хорошо приспособилось в нем жить что даже порой в это трудно поверить. Компьютеры, интернет и социальные сети заменили нам друзей и живое общение. Нет ну вы посмотрите на этот чан кишащий тараканами в социальных сетях. Умные статусы, фото, видео и прочее. Шок-будущего? Очень сомневаюсь. Частые переезды и прочее? Быть может, но давайте посмотрим на наших детей, их ведь из дома не вытолкнешь, о каком всемирном переезде говорит Тоффлер. Наоборот все сидят в своих креслах и опять же у компьютера и все хотят веселья. Я не беру в расчет отпуск в Египте или Турции. Промышленность в полной заднице. Глобальные корпорации тормозят прогресс. Мы живем в примитивном обществе. То общество в котором жил Тоффлер с глобальной точки зрения не грамму не поменялось, оставалось примитивным и осталось. Разница лишь в том, что сейчас мы обвешались айпадами и айфонами. Да уж, поистине шок-будущего. Электромобилей нет и не предвидеться по причине которую я озвучил выше. Новых источников энергии нет и не предвидеться. Новых методов строительства жилья нет и не предвидеться. Господа вы уже испытали шок-будущего? Так что все что написал Тоффлер это полет фантазии причем ошибочный. Не рекомендую читать эту книгу не кому, она изжила себя как минимум лет 20 назад.

Хорошая рецензия. Согласна.