Hermanarich

15 ноября 2021 г. 14:37

5 Фрукты, данные и базы

Надо сказать, я все с большим удивлением наблюдаю за попытками совместить несовместимые форматы. Если занимательная физиология, в моем понимании, еще как-то вписывалась в формат манги, то с линейной алгеброй и базами данных это было сделать уже сложнее, а манга с зазывающим названием Бетон , которую я обязательно прочитаю, ибо это действительно интересно, представляется так вообще чем-то невыполнимым. В то же самое время «глаза боятся — руки делают», авторы работ в подобном формате совершенно не стесняются работать в нем, где-то совершенствуясь, где-то набивая шишки, а где-то и совершая искомый прорыв. Поскольку на русском языке данные работы выпускают не в оригинальной хронологии, а вразнобой — не всегда понятно, куда движется эта линия, но то, что движется куда-то, это точно.
Здесь у нас опять сложная тема — базы данных — которую непонятно как реализовать в заданном формате. Здесь у нас и история, которая, похоже, рассчитана на девочек, аудиторию фей Винкс (сужу по себе, разумеется, иначе никак). Начнем с истории.
В далеком сказочном королевстве мир, тишь, гладь и фрукты. В том смысле, что королевство занимается производством фруктов, и продаёт их всем остальным королевствам. Разумеется, в этой стране учет ведётся на бумажных носителях, в результате чего обидные промахи случаются постоянно. Но вот в руки бойкой принцессы Руруны и её помощника, флегматичного Кейна, попадает книга, из которой вылезает «Фея Баз Данных». Эта самая фея и расскажет героям, что в их королевстве не так, и как с помощью баз данных наладить все намного качественнее. Попутно мы будем наблюдать за химией между Руруной и Кейном, которая, правда, закончится как-то странно и неожиданно (спойлер: появится принц из соседнего государства, и принцесса скажет, что она уже помолвлена с Кейном. Причем замуж за Кейна она, вроде как, не собирается, и создается ощущение, что она так отмазалась. Такая вот развязка.).
По охвату тем, конечно, данная манга вообще не может претендовать на какой-нибудь учебник по базам данных. Тем всего 6, из которых первые три посвящены больше теоретическим основам работы с данными, а оставшиеся — SQL и СУБД. Важно отметить интересный момент — автор экономист. Поэтому видит назначение БД исключительно в экономическом обеспечении деятельности хозяйствующих субъектов. Прикладная математика и программисты изучают БД в несколько ином аспекте, а подход, предлагаемый автором, скорее можно обозначить как «прикладной-экономический», но никак не математический.
Достаточно ли охвата? Конечно нет. В лучшем случае это три лекции в обычном российском ВУЗе. Но если вы хотите дать этот материал школьнику — ему, как по мне, вполне достаточно. Ведь что нужно знать школьнику? Основы, вроде того, чем соединение отличается от объединения. Способы соединений. Нормализацию. Ну и какие-то вещи для общего развития вроде блокировки и ролей. Т.е. в принципе, для школьника, этого материала вполне достаточно. Для студента ВУЗа уже откровенно маловато.
Хорошо ли проработаны темы? Я уже привык, со времен манги про алгебру, что в России многие темы прорабатываются, одновременно, и гораздо более фундаментально, и значительным образом понятнее. Например, тема про нормализацию, с которой, как по мне, проблем быть не должно — внезапно как-то забуксовала. Соединения тоже проскочили быстро — возможно, автор сама чувствовала, что идет по тонкому льду, и пыталась пробежать быстрее. SQL можно было дать и лучше, но здесь претензии предъявлять нельзя — все-таки программный код, тем более запросы, надо писать. Сколько бы ты о них не прочитал — этого всегда будет недостаточно.
Как бы я оценил эту работу? Для школьников — отлично. Немного смущают, как и в физиологии, текстовые вставки, пересказывающие суть манги — но, я бы предположил, что это все-таки для закрепления, чем для нагона текста. Для студентов — уже откровенно мало. Так что правильно ориентируйтесь на аудиторию, которой вы хотите дать данную работу. Вреда точно не будет.

А комикс "Сова - эффективный менеджер" не попадался?
Там интересно про наш российский менеджмент, бессмысленный и беспощадный.
Вот моя любимая картинка из этой серии:o-r.jpg

Да вы что - я Сову читал еще года 4-е назад. Сова - наше все. В ней как в капле все управление в России.

Чаще пишу на своем ТГ-канале под названием Дневничок. Подписывайтесь.