14 ноября 2021 г. 21:36

Как и многие другие, Эно Рауда я с детства знаю как автора историй про Муфту, Полботинка и Моховую бороду. Лет десять назад я узнала про существование книг про Сипсика (надо будет все же прочитать когда-нибудь). А вот про эту книгу слышу впервые.
История оказалась из тех, что я очень люблю: простые приключения школьников. И, как часто бывает в таких книгах, забавные, но в то же время поучительные. При этом без морализаторства, но с вполне четким представлением о том, что хорошо и что плохо. Отличный вариант! Тем более, что тут то пришельцы появляются, то телепатия вдруг активизируется. И при этом все совершенно реально, логично, смешно и интересно.
Еще интересно, что, кроме имен, вроде бы ничто не напоминает о месте действия. Только вот где-то на уровне неуловимых ощущений чувствуется, что это не совсем привычный Советский Союз тех времен. Но это для взрослых вроде меня. А для современных детей это вполне актуальная и забавная история. Обязательно предложу ее сыну.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Шестая экскурсия (вне статистики). Ход 14. Объект H3. Издатель Козлингер