lapl4rt

Эксперт по жизни

14 ноября 2021 г. 12:22

Испокон веков живут люди на своей земле, верят в богов, в которых им завещали верить предки, соблюдают обычаи, которые также достались от предков. Обычаи не всегда вдохновляют и приносят радость: так, рождавшихся близнецов просто выкидывают в лес, а в жертву богам приносят даже собственного сына.

Оконкво - сильный и мужественный человек, у которого один большой страх в жизни: как бы его не сочли слабаком, поэтому он сам глушит в себе малейшие проявления сочувствия к кому бы то ни было.

Тяжесть порой жестоких традиций не под силу нести людям ранимым, с более тонкой душевной организацией, чем у того же Оконкво. Его старший сын Нвойо, в детстве лишившийся приемного брата, становится христианином по вполне понятной причине: бог белых - всепрощающий и всех любящий, и именно этого не хватало юноше с жестким отцом.

Судьба неоднократно проверяла Оконкво на крепость: там подкосит, здесь подрубит, а он согнется, приобретет несколько шрамов на душе, но продолжает стоять. Чтобы его срубить, понадобилась внешняя постоянная сила: миссионеры с окружным комиссаром, которые, как слоны в посудной лавке, прискакали в деревни и начали указывать, как ее исконным жителям отныне следует жить.

Читая про колонизационную политику европейцев в той же Африке, стыдишься того, что, возможно и мои предки участвовали в подобном геноциде. Радует только, что не все под одну гребенку: были счастливые исключения среди миссионеров, которые искренне интересовались местной культурой, органично вписывались в жизнь, не насаждая принесенные обычаи, организовывали школы и больницы. Не в последнюю очередь благодаря тем школам мы сегодня можем читать о той Африке, в которую, скорее всего, вряд ли попадем и которая для нас долго еще будет "дикой и экзотичечской".