Kreative

2 марта 2013 г. 01:20

Он был старше её, она была хороша...

Впечатлило! Да и не могло не впечатлить...
Повесть об очень странных отношениях.
Одна случайная встреча может изменить жизнь, а одно неверное действие - погубить её.
История, как будто подсмотренная через вуаль, с неким налётом таинственности.
Сюжет основан на контрасте: такая юная, мечтательная, неуловимая и чуточку ненормальная молодая девушка и уже остывший к жизни композитор.
Их судьбы ненадолго переплелись, Доротея так хотела научить Его летать... но разница в восприятии мира оказалась губительна.

Доротея ранима, нежна и беспомощна. Она совершенно не приспособлена к суровым реалиям этого мира.
Сочувствие композитора впоследствии оказалось "медвежьей услугой", т.к. он не смог справиться с обязательствами, которые сам же на себя возложил. Посочувствовал, проникся нежностью, но при первой же возможности предал. А она не смогла этого пережить.
Он боялся ответственности, бежал от неё. Своей трусостью погубил бедную девушку. А ей ведь всего лишь не хватало тепла. И простого человеческого счастья.
А в конце: "Так получилось" - типичная мужская отмазка.

Как часто люди сами строят для себя барьеры, придумывают причины, по которым счастье невозможно. Но ведь вместо этого можно спокойно жить, чувствовать, летать, не задумываясь ни о чём. Иногда так важно просто поверить человеку, который волей судеб оказался рядом.

Я обязательно когда-нибудь захочу заново открыть эту цепляющую за душу историю с невероятно печальным, но таким жизненным и в то же время сказочным концом. Сердечно рекомендую к прочтению.